Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/21/british/


21 февраля 2008, 17:56

Пилоты British Airways готовы начать забастовку

Пилоты авиакомпании British Airways планируют объявить забастовку, направленную против планов компании по открытию дочернего предприятия OpenSkies, создаваемого для воздушного сообщения между Европой и США, передает РБК.

Как уточняется в заявлении, опубликованном в четверг на сайте Британской ассоциации гражданских летчиков, за начало забастовки высказались 86% пилотов компании, участвовавших в голосовании. Они мотивируют свой протест уверенностью, что с открытием дочерней компании персонал British Airways будет получать меньшую зарплату и премии.

"Такое происходит повсеместно при открытии дочерних компаний", - заявил генеральный секретарь ассоциации Джим Макослан. Несмотря на заверения British Airways, что на оплату труда новое предприятие не повлияет, пилоты приняли решение начать забастовку. Они также требуют, чтобы у обеих компаний была общая ассоциация гражданских летчиков, которая будет гарантировать предоставление одинаковых условий для сотрудников.

Эта забастовка будет первой для British Airways с 1980г. Ассоциация не уточняет, сколько она продлится, равно как и сроки ее начала.

OpenSkies будет совершать полеты в Нью-Йорк из Парижа или Брюсселя. Из 82 посадочных мест единственного на данный момент самолета предприятия Boeing 757 только 30 будут принадлежать экономклассу, остальные распределятся между бизнес-классом и первым классом. Первый полет назначен на июнь 2008г.