Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/21/spytnik/


21 февраля 2008, 07:23

Американские военные сбили токсичный спутник-шпион

Американские военные сбили ракетой потерявший управление спутник-шпион с 450 килограммами токсичного ракетного топлива. Ракета была выпущена с крейсера Lake Erie в Тихом океане. Задача была нетривиальной: у военных было лишь 10 секунд, чтобы поразить спутник, пролетавший на высоте 210 км над Тихим океаном. Как отметил корреспондент BBC в Вашингтоне, задача была сопоставима с попыткой попасть ракетой в игольное ушко.

Спутник под названием USA 193 был запущен в 2006 году и через несколько часов потерял связь с Землей. В конце января Пентагон сообщил, что аппарат размером с микроавтобус в любой момент может упасть на Землю, причем куда именно – предсказать невозможно. Ситуацию усугубляло то обстоятельство, что спутник содержит токсичное вещество – гидразин, смертельно опасный для человека. При этом нет гарантии, что токсичный спутник полностью сгорит в верхних слоях атмосферы.

Военные старались попасть в топливный бак, чтобы как можно больший объем гидразина распылился до входа спутника в верхние слои атмосферы и падения на Землю. Однако удалось ли им попасть – пока неизвестно.

Не обошлось в этом деле и без политики. Соединенным Штатам пришлось уверять Китай, что операция  по сбиванию спутника не является ответом на противоракетные испытания, проведенные Китаем в прошлом году.

С подозрением отнеслись к происходящему и в России, где заподозрили, что эта операция может быть прикрытием для испытания нового космического оружия.

Как отмечает Reuters, крейсер Lake Erie часто привлекается для испытания элементов противоракетной обороны США, и Пентагон сообщил, что в операции по уничтожению спутника были задействованы модифицированные компоненты ПРО.