Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/22/nacion/


22 февраля 2008, 10:55

Количество убийств на национальной почве в России возросло в 2 раза

С начала 2008 года России произошло не менее 26 нападений на почве национальной ненависти, вследствие которых погибли 28 человек, сообщают информагентства. По данным директора Московского бюро по правам человека Александра Брода, эта цифра вдвое выше, чем за аналогичные периоды 2004, 2005 и 2007 годов.

Наибольшее число нападений на национальной почве наблюдается в Московском регионе, Санкт-Петербурге, Обнинске и Екатеринбурге. Эти факты говорят о крайне запущенной ситуации с профилактикой подобных преступлений и общей накаленности атмосферы межнациональных отношений в этих центрах, заявил он.

Брод указал на то, что в России необходимо разработать приоритеты этнонациональной политики. "Давно назрел вопрос о создании компетентного органа исполнительной власти, в функции которого входила бы разработка и реализация государственной этнонациональной политики", - считает он.

Праозащитники полагают, что, в общей сложности, в России насчитывается 60-70 тысяч скинхедов, чаще всего они нападают на представителей молодежных субкультур, на национальные и сексуальные меньшинства.

Напомним, за последние пять недель только в Москве убито семь граждан Киргизии.