Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/22/plagiat/


22 февраля 2008, 08:40

Клинтон обвинила Обаму в плагиате

В четверг в ходе дебатов между кандидатами на пост президента США от Демократической партии, прошедших в Университете Техаса в городе Остин, Хиллари Клинтон обвинила Барака Обаму в политическом плагиате.

Клинтон подвергла критике главный лозунг предвыборной кампании Обамы, намекнув на использование Обамой фрагменов выступления своего друга чернокожего губернатора штата Массачусетс Девала Патрика, передает AP. Лозунг Обамы звучит так: "Change you can believe in", Клинтон же заметила, что "Брать целые отрывки из чьей-то еще речи - это не изменения, в которые можно поверить ("Change you can believe in") , это изменения, которые можно отксерокопировать ("Change you can Xerox")". Впрочем, обвинения в том, что Барак Обама использует в своих выступления слова политиков, звучали в его адрес и раньше, поэтому вряд ли за обвинением последуют какие-либо изменения, отмечает AP.

Аудитория, присутствовавшая на дебатах, выразила неодобрение, в ответ на что Обама заметил: «Мы не должны тратить время на то, чтобы потопить друг-друга. Мы должны тратить время на деятельность по подъему страны», чем вызвал бурные аплодисменты.

В целом, дискуссия прошла спокойно, позиции кандидатов разошлись лишь по вопросу отношений между Ираном и Кубой. Среди них - подход к ситуации в области здравоохранения и медицинского страхования, отношениям с Кубой в свете грядущей смены руководства этой страны и некоторым другим вопросам. Клинтон раскритиковала соперника за намерение встретиться с главами этих стран "без предварительных условий", если он станет президентом. Обама же подтвердил, что США должны налаживать диалог с обоими государствами, но при этом необходима тщательная подготовка.

Следующий раунд праймериз в штатах Техас и Огайо намечен на 4 марта. Результаты опроса показывают, что шансы Обамы и Клинтон в Техасе равны. Чтобы восстановить лидерство, Клинтон очень важно одержать победу в этих штатах, поскольку она проиграла праймериз уже 11 раз подряд.