Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/22/serbia/


22 февраля 2008, 15:58

Журналист телеканала «Россия» в прямом эфире похвалил убийц сербского премьер-министра

Сербские дипломаты глубоко возмущены заявлением журналиста государственного телеканала "Россия", который в прямом эфире одобрил совершенное несколько лет назад убийство премьер-министра Сербии Зорана Джинджича. Об этом сообщает «Избранное».

По последним данным, посольство Сербии в Москве потребовало у государственного телеканала "Россия" стенограмму комментария, прозвучавшего ночью в выпуске программы "Вести плюс".

В ночь на пятницу в очередном выпуске программы «Вести плюс», посвященному событиям в Белграде, кроме репортажей о массовом митинге в столице Сербии против отделения Косово, программа включала и ряд комментариев ведущего. Один из них касался убитого несколько лет назад премьер-министра Сербии Зорана Джинджича. Тележурналист государственного канала назвал в эфире убитого премьера западной марионеткой, "заслуженно получившей пулю". И обвинил руководство Сербии в том, что оно "продавало героев сербского Сопротивления Гаагскому трибуналу".

Точная цитата речи журналиста звучит так: «Сегодня жители Белграда наверняка вспомнили другие митинги. Вспомнили, как бесновалась толпа, свергавшая старика Милошевича. Те же самые, между прочим, футбольные фанаты. Как обалдевшая от либеральных обещаний страна плачем провожала на тот свет западную марионетку Зорана Джинджича - человека, развалившего легендарную сербскую армию и спецслужбы, продававшего в Гаагу героев сербского сопротивления за абстрактную экономическую помощь и получившего за это заслуженную пулю".

По предположениям дипломатов, произошедшее либо отражает позицию российского государства, либо представляет собой самодеятельность журналиста. Если это окажется второй вариант, то журналиста ожидает увольнение. Бывший шеф Бюро РИА Новости на Балканах Сергей Грызунов полагает, что случившееся  является призывом к убийству нынешнего президента Сербии Бориса Тадича и «призыв к пересмотру добрососедских отношений между Россией и Сербией».

Премьер-министр Зоран Джинджич был первым демократически избранным и не имевшим коммунистического прошлого председателем правительства Сербии после президента Слободана Милошевича. Он был убит снайпером в марте 2003 года около здания правительства Сербии.