Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/24/8000/


24 февраля 2008, 10:21

Приднестровец шпионил за Каспаровым за 8 тысяч рублей

Александр Новиков, активист Объединенного гражданского фронта, просит политического убежища в Великобритании. Ранее он в интервью датскому телевидению заявил о  сотрудничестве с российскими спецслужбами. 

В январе 36-летний Новиков покинул Россию, потому что, по его словам, ему стало "стыдно" за свои действия. Сейчас он находится в лагере для беженцев в Копенгагене. Новиков говорит, что уже подал прошение на предоставление политического убежища в британское посольство в Дании. 

Новиков утверждает, что был завербован ФСБ в начале 2006 года, после чего на протяжении двух лет регулярно передавал информацию о планах возглавляемой Гарри Каспаровым организации "кураторам" из спецслужб. "Их интересовало все до мельчайших деталей, любой шаг, любое действие", - заявил Новиков, извиняясь перед Гарри Каспаровым за "разрушительные действия внутри его организации". Работа Новикова стоила 8 тысяч рублей в месяц. 
Александр Новиков - уроженец Приднестровья, медик по образованию. С 2002 года работал в Москве, позднее устроился в представительство немецкой фармацевтической компании. 

В здание ФСБ он зашел для того, чтобы навести справки о знакомом, которого долгое время не мог найти, сообщил Новиков в интервью российской "Новой газете", после чего получил "интересное предложение" от офицера спецслужб. 

По словам Новикова, он подписал "контракт о сотрудничестве" сроком на один год с возможностью продления, получил псевдоним "Михаил" и задание - проникнуть в ОГФ и заняться сбором информации. В записи, показанной по датскому телевидению, Новиков звонил одному из "кураторов" в ФСБ и обсуждал вопрос заработной платы, а также сообщал о карьерном росте в ОГФ. 

Руководитель московского отделения ОГФ Лолита Цария подтвердила участие Новикова в акциях организации, но опровергла его слова о том, что не так давно ему было предложено возглавить одно из столичных подразделений, передает ВВС. Новиков утверждает также, что лидер ОГФ Гарри Каспаров не смог зарегистрироваться кандидатом в президенты из-за его информации, "оперативно переданной куратору", включавшей адреса помещений для сбора инициативной группы в поддержку его кандидатуры. Однако, по словам Царии, у Новикова не было доступа к подобной информации. 

Новиков предполагает, что он был не единственным информатором ФСБ из числа активистов ОГФ. Обозреватель "Новой газеты" Андрей Солдатов считает, что Новикову можно верить - судя по фактам, которые он привел во время личной беседы в Дании, таким как организация встреч, требование письменных отчетов и расписок.