Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/26/record/


26 февраля 2008, 14:14

Цены на пшеницу побили мировой рекорд

Однодневный рост мировых цен на пшеницу во время предыдущего торгового дня установил мировой рекорд - 25,25%, сообщил Прайм-ТАСС со ссылкой на британскую газету Financial Times. Nолько за одну торговую сессию на зерновой бирже в Миннеаполисе (США) цена на весенние поставки высококачественной пшеницы выросла на $4,75 и достигла рекордной отметки в $24 за бушель.

Эксперты объясняют столь резкий рост цен решением Казахстана, который является одним из крупнейших в мире экспортеров зерна, ввести тарифы на экспорт пшеницы, чтобы уменьшить объемы ее вывоза за рубеж.

Перед Россией также стоит проблема удорожания пшеницы. Чтобы исключить схемы экспорта зерновых из России через страны СНГ, правительство РФ в середине февраля ввело до 30 апреля запрет на экспорт пшеницы в страны-участницы Таможенного союза, в частности в Белоруссию и Казахстан.  Кроме того, с 28 января была введена запретительная пошлина на пшеницу.

Пока трудно сказать, насколько серьезно происходящее скажется на продовольственных ценах в России, где с 1 мая будут отпущены цены, которые были заморожены в целях борьбы с подорожанием продуктов. Подорожание во многом было вызвано бурным ростом зерновых цен на мировом рынке.

Напомним, в октябре прошлого года ведущие производители и продавцы в добровольно-принудительном порядке заморозили цены на шесть социально значимых товаров: хлеб (пшеничный и ржаной), молоко и кефир низкой жирности, подсолнечное масло и яйцо куриное. В конце января производителей и продавцов вызвали в Минсельхоз, где было решено продлить «заморозку» до 1 мая.

Участники рынка и экономисты отзывались об этом соглашении неодобрительно, указывая на то, что вмешательство государства в ценообразование неэффективно и попахивает популизмом – все это происходит в выборный период.

Тем более что соглашение не смогло остановить роста цен на продукты питания, так как затрагивало лишь крайне незначительный ассортимент товаров. Вдобавок заморозку цен на одни виды продуктов производители и продавцы компенсировали за счет повышения цен на остальные продукты, не попавшие под действие соглашения.

После январского продления заморозки новые цены оказались выше на 5-6%. Чиновники предлагали зафиксировать цены без их повышения. Но в качестве компромисса цены у подписантов соглашения о заморозке выросли «в соответствии с общеинфляционными процессами в стране».

После «разморозки» все ждут резкого скачка цен и инфляции – эту проблему будет решать уже новое правительство, возглавляемое Владимиром Путиным.