Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/26/tomsk/


26 февраля 2008, 12:46

РАО "ЕЭС России" и Администрация Томской области подписали соглашение

Председатель Правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс и губернатор Томской области Виктор Кресс подписали Соглашение по развитию энергосистемы Томской области и обеспечению надежного электроснабжения ее потребителей. Соглашение будет действовать до 2013 г.

В ближайшие годы на территории Томской области будет реализован ряд крупных инвестиционных проектов в добывающих и обрабатывающих отраслях. Среди них развитие нефтедобычи на новых скважинах ООО «Томскнефть-энерго», разработка Бокчарского железорудного месторождения, создание особой экономической зоны в г. Томске в рамках проекта по развитию нанотехнологий, а также строительство заводов по выпуску цемента и волокнистых полуфабрикатов. Эти энергоемкие проекты потребуют ввода новых генерирующих и сетевых мощностей.

Согласно прогнозам, потребление электроэнергии в регионе возрастет к 2015 г. в 1,53-1,8 раза с 8,6 млрд. кВт ч в 2007 г. до 13,3 млрд. кВт ч по минимальному и 15,6 млрд. кВт ч по максимальному сценарию развития области.

Для покрытия роста электропотребления и обеспечения надежного энергоснабжения потребителей, планируется увеличить установленную мощность Томской энергосистемы на 1184 МВт по электрической и 226 Гкал/час по тепловой мощности. Для этого, в частности, будут построены Бакчарская ТЭС мощностью 660 МВт, два энергоблока на Томской ТЭЦ-3 общей мощностью 450 МВт, турбоустановка мощностью 50 МВт на Томской ГРЭС-2.

Соглашение предусматривает строительство и модернизацию объектов сетевой инфраструктуры области. В магистральном сетевом комплексе будет введено 1477 км новых линий электропередачи. В результате нового строительства и реконструкции высоковольтных подстанций их мощность увеличится на 3948 МВА. Среди крупнейших объектов – линии электропередачи 500 кВ «ПС Томская – Бакчарская ТЭС» протяженностью 225 км, ВЛ «ПС Томская – ПС Парабель» протяженностью 370 км, ВЛ «ПС Парабель – Бачкарская ТЭС», протяженностью 225 км, ВЛ 220 кВ «ПС Томская – ПС Асино» и «Томская ТЭЦ-3 – ПС Мельниково».

В распределительном сетевом комплексе будет введено 157 км линий электропередачи и 648 МВА трансформаторной мощности.

Общий объем инвестиций в развитие электроэнергетического комплекса Томской области превысит 103 млрд. рублей, из которых свыше 67 млрд. рублей будет направлено на развитие генерации, а 36 млрд. рублей – на инвестиции в электросетевой комплекс.