Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/27/nornikel/


27 февраля 2008, 16:47

Митволь требует с "Норникеля" почти $180 млн

Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь направил иски о возмещении вреда водным объектам ООО «Евро-Азиатская энергетическая компания» и ОАО «ГМК «Норильский никель» в размере 141 млн. и 4,35 млрд. рублей соответственно, сообщает пресс-служба МПР. Иск о возмещении вреда водным объектам на территории Красноярского края Заполярным филиалом  ОАО «ГМК «Норильский никель» направлен в Арбитражный суд Красноярского края.

По итогам проведенной летом 2007 года проверки Заполярного филиала (г.Норильск) Росприроднадзор зафиксировал существенные сбросы загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты (р. Щучья, р.Новая Наледная и др.) с серьезным превышением временно согласованных нормативов сброса. По итогам проверки предприятию дано предписание о недопущении сброса в поверхностные водные объекты сточных вод с превышением временно допустимых нормативов сброса загрязняющих веществ, а также веществ, не разрешенных к сбросу.

В данный момент, отмечается в сообщении, предписание не выполняется. В результате продолжается нанесение вреда водным объектам. Сумма нанесенного вреда за период август - ноябрь 2007 года составила около 4 млрд. 347 млн. рублей.

«Надеюсь, что суд примет взвешенное решение, основанное на внимательном изучении предоставленных материалов, и обяжет предприятия выполнять природоохранное законодательство и прекратить сброс неочищенных стоков в водные объекты», - отметил Олег Митволь.

О намерении всерьез заняться предприятиями «Норникеля» Росприроднадзор сообщил в мае. Проверка была инициирована депутатами Госдумы, "обеспокоенными экологическим состоянием региона". Компания ранее не раз заявляла, что у нее обширная программа по защите окружающей среды (в период с 2004 по 2015 год она оценивается в 36 млрд руб.).

Примечательно, что "Норникелем" неутомимый Олег Митволь заинтересовался вскоре после начала конфликта собственников компании.  Развод Владимира Потанина и Михаила Прохорова задумывался, по внешним впечатлениям, как самый цивилизованный. Однако у основных акционеров «Норникеля» что-то не заладилось. В начале года говорилось, что Потанин выкупит у Прохорова его долю в "Норникеле", а Прохорову достанутся энергетические активы "Интерроса".  В то же время, сам Владимир Потанин даже сообщал в интервью "Ведомостям", что партнеры уже разделили большую часть бизнесов "Интерроса", и каждый из них стал обладателем активов на сумму свыше 11 млрд. долларов. Однако нашлись «камни преткновения».

Конфликт к осени прошлого года перерос в настоящую войну. Группа «ОНЭКСИМ» Прохорова постоянно предлагала очередные варианты раздела активов, «Интеросс» Потанина постоянно отказывался. «Интеросс» в ответ предлагал собственные варианты, они не нравились Прохорову Тогда Прохоров заявил о готовности продать свой пакет акций «Норникеля» третьей стороне. Летом UC Rusal начала консультации с группой «Онэксим» Михаила Прохорова по поводу покупки доли в «Норникеле».

Ранее Митволю уже удавались "спецоперации" по убеждению несговорчивых собственников. В ходе конфликта вокруг "Сахалина-2" Росприроднадзор проявил поразительную бдительность в деле нарушения природохранного законодательства компанией-оператором проекта (она тогда принадлежала иностранцам). В результате кконфликт был исчерпан лишь после того, как контроль над "Сахалином-2" получил "Газпром".