«Связьинвест» продает дальневосточные сотовые активы

Дочерная компания «Связьинвеста» «Дальсвязь» назначила новую дату продажи своих сотовых активов. Тендер на покупку ЗАО «Акос» и ООО «Беспроводные информационные технологии» (БИТ) пройдет в апреле-мае 2008 года. Гендиректор «Дальсвязи» Антон Колпаков уточнил, что после реализации этих компаний будут проданы внутренние сотовые активы Камчатского и Магаданского филиалов.

Гендиректор «Связьинвеста» уже летом 2007 года заявлял, что холдинг будет распродавать свои сотовые активы. По мнению Киселева, без лицензии на связь третьего поколения эти компании не имеют рыночных перспектив. Министр информтехнологий и связи Леонид Рейман тогда же отмечал, что рыночная капитализация сотовых компаний достигла максимума и «вряд ли будет расти». Впрочем, если «Дальсвязь» занимает лишь около 5% рынка мобильной связи на Дальнем Востоке, то другие МРК находятся в более выгодном положении. «Волгателеком» контролирует 13% рынка в Поволжье, «Сибирьтелекому» принадлежат 17,5% абонентской базы в регионе, а «Уралсвязьинформ» делит первое место с МТС – он занимает 23% рынка на Урале. Пока неизвестно, будут ли они распродавать свои активы и когда это произойдет.

Свои сотовые компании «Дальсвязь» собирается продать с начала прошлого года. Первый конкурс был назначен на апрель, потом его перенесли на конец 2007 года. По итогам летнего конкурса «БИТ» выиграл лицензию на связь в стандарте GSM-1800 на Сахалине, а «Акос» – в Агинском Бурятском автономном округе. В связи с этим руководство «Дальсвязи» пересмотрело оценку активов в сторону увеличения и вновь отложило продажу.

Заинтересованность в покупке активов заявляли как «Вымпелком», так и МТС. «Вопрос нашего участия в конкурсе решится, как только будут объявлены его условия», – пояснила пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая. Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая также подтвердила заинтересованность компании в активах «Дальсвязи».