Открыт способ изготовления краски индейцами майя

Как сообщает агентство Reuters, антропологи из Уитонского колледжа в Иллинойсе (Wheaton College in Illinois) и Чикагского музея естественной истории Филда (Field Museum in Chicago) выяснили состав краски, которую индейцы Майя использовали для окраски глиняных изделий и людей, приносимых в жертву богу дождя.

Синяя краска майя очень прочная и устойчива к воздействию времени, погодных условий и даже современных растворителей. Ранее было известно, что в ее состав входят два пигмента тропического индигоносного растения, а также редкий белый минерал глины, называемый палигорскайт (palygorskite). Теперь ученые обнаружили третий компонент краски.

Исследователи провели анализ материала на стенках большой чаши размером около метра, датируемой 1400 годом н.э и извлеченной со дна известняковой пещеры сто лет назад. Ученые обнаружили, что майя использовали чашу как священную курильницу, сжигая в ней древесную смолу. Кроме того, в нее добавляли компоненты краски, которые при нагревании вместе со смолами образовывали прочное красящее вещество.

Эти действия проводились на краю заполненных водой известняковых пещер, где происходили  жертвоприношения. Майя окрашивали глиняные изделия и кидали их в воду. Также они красили людей, приносимых в жертву. У мужчин, останки которых были найдены на дне той же пещеры, откуда извлекли чашу, были также вырезаны сердца. В конце концов, часть краски смылась с вещей и людей в воде и образовала на дне клейкий сгусток синего цвета.

Жертвы приносились богу дождя Чааку, который изображался с большим удлиненным загнутым носом. Майя считали, что таким образом они могут вызвать дождь и получить хороший урожай.

Результаты исследований опубликованы в журнале journal Antiquity.

Читайте также о том, что майя приносили в жертву лиц мужского пола, а не женского.