Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/28/gamov/


28 февраля 2008, 09:55

По делу об убийстве генерала Гамова назначен новый суд

Сахалинский областной суд начнет повторно рассматривать уголовное дело по факту гибели генерала-пограничника Виталия Гамова, передают информагентства. Об этом сообщил прокурор Сергей Чинский, представлявший гособвинение. По его словам, в четверг были выбраны 12 присяжных заседателей и 5 запасных присяжных на случай болезни или неявки основного состава. Сегодня же определена дата проведения суда.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда, рассмотрев кассационное представление гособвинителя и жалобу вдовы генерала Ларисы, которые сочли, что сахалинский суд назначил троим подсудимым слишком мягкое наказание, признала их доводы убедительными и 10 января отменила приговор, направив дело на новое судебное рассмотрение.

Суд Сахалинской области 25 декабря приговорил троих обвиняемых к четырем годам заключения в колонии общего режима каждого. Осужденные также должны были выплатить Ларисе Гамовой и ее сыну компенсацию по 400 тысяч рублей каждый за моральный и материальный ущерб. Алексей Аникин, Алексей Бритов и Сергей Малютин были признаны виновными по части 2 статьи 167 УК (умышленное уничтожение и повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, либо повлекшее по неосторожности смерть человека). Фигуранты дела просили оставить этот приговор без изменения.

В ходе предварительного следствия соучастники преступления обвинялись в умышленном убийстве генерала, совершенном при отягчающих обстоятельствах, а также в покушении на убийство семьи Гамова.

Как сообщал «Полит.ру», в Южно-Сахалинске 21 мая 2002 года в квартиру начальника территориального отдела погранслужбы генерала Гамова было брошено три бутылки с зажигательной смесью. При пожаре генерал и его жена получили сильные ожоги. Гамов скончался, жизнь его жены спасли японские врачи.