Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/28/patarkacishvili/


28 февраля 2008, 05:30

В Тбилиси сегодня похоронят Патаркацишвили

В Тбилиси сегодня пройдут похороны бизнесмена и бывшего кандидата в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили, внезапно скончавшегося в своем доме в Лондоне 12 февраля. Об этом сообщает «Эхо Москвы». По предварительным данным, причиной смерти стал сердечный приступ, но окончательные результаты будут известны только после проведения месячной экспертизы.

Патаркацишвили будет захоронен во дворе комплекса «Аркадия» бывшего Дворца бракосочетаний, который несколько лет назад он приобрел. Президент Израиля Шимон Перес предлагал родным бизнесмена похоронить его на территории Израиля, но они, поблагодарив его за оказанную им честь, отказались, мотивируя отказ тем, что хотят похоронить Патаркацишвили в его родной земле.

Ожидается, что на похороны Бадри Патаркацишвили в Тбилиси приедут президент Израиля Шимон Перес, братья Хиллари Клинтон, бизнесмен Роман Абрамович, международный медиамагнат Руперт Мердок, друг Патаркацишвили и депутат Госдумы РФ Андрей Луговой. Бизнесмен Борис Березовский на церемонии прощания присутствовать скорее всего не сможет, если ему не удастся урегулировать отношения с грузинскими властями.

52-летний Патаркацишвили, проживавший в последние месяцы в Великобритании, внезапно скончался в ночь на 13 февраля в своем доме в городе Лезерхед близ Лондона. По предварительным данным, причиной стал сердечный приступ. Полиция назвала смерть «подозрительной». Семья Патаркацишвили наняла независимых экспертов для определения причины его смерти.