Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/28/pliosaur/


28 февраля 2008, 17:00

Найдены останки самой большой морской рептилии

Как сообщает BBC News, палеонтологи из Музея естественной истории университета Осло (University of Oslo Natural History Museum) обнаружили самую большую морскую рептилию в истории.

Речь идет о новом виде плиозавров, обитавшем в Арктике 150 миллионов лет назад, когда климат там был достаточно мягкий. Животное достигало 15 метров в длину, а длина  одного плавника равнялась 3 метрам. Животное имело каплеобразную форму и быстро двигалось с помощью двух пар плавников, охотясь на морских обитателей. Если бы на его пути попался небольшой автомобиль, плиозавр мог бы легко перекусить его пополам.

Остатки плиозавра были извлечены в ходе раскопок в августе 2007 на Шпицбергене. Члены экспедиционной группы вручную разгребали тонны камней под ветром, дождем и туманом, а также с риском подвергнуться нападению белых медведей.

На сегодняшний день палеонтологами обнаружены останки 40 морских рептилий времен Юрского периода. Самым большим до сих пор считался  кронозавр, найденный у берегов Австралии, но новый арктический вид превышает его размеры на 20%.