Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/28/polon/


28 февраля 2008, 16:57

США официально заподозрили Россию в отравлении Литвиненко

Комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США одобрил резолюцию, в которой утверждается, что к гибели Александра Литвиненко могут иметь отношение российские власти, передает. В пользу этой версии говорит то, что за 97% легального производства полония-210 во всем мире отвечает российская ядерная станция «Авангард», отмечается в резолюции.

По данным США, Россия является ведущим экспортером полония-210 для коммерческих целей, тогда как Великобритания, где был отравлен Литвиненко, это радиоактивное вещество никогда не производила и для коммерческих целей не ввозила. «Смертельное отравление Александра Литвиненко вызывает серьезную озабоченность потенциальной причастностью структур российского правительства к его гибели, а также по поводу охраны и распространения радиоактивных материалов», – передает BBC написанное в резолюции. В документе также отмечается, что «использование таких радиоактивных материалов в подобных случаях демонстрирует угрозу безопасности жителей России, Великобритании, США и других стран".

В связи с этим конгрессмены призывают президента Джорджа Буша и госсекретаря Кондолизу Райс оказать давление на российские власти с тем, чтобы Кремль оказал содействие британской прокуратуре в расследовании гибели Литвиненко.  Также законодатели просят руководство США «гарантировать контроль производства, хранения, распространения и экспорта полония-210 как вещества, которое может представлять опасность для большого числа людей в случае использования изотопа террористами».

Резолюция носит исключительно рекомендательный характер. Если ее утвердит палата представителей, то она должна поступить на рассмотрение сената.

Убийство бывшего сотрудника ФСБ, политэмигранта Александра Литвиненко в Лондоне осенью 2006 года послужило причиной серьезного охлаждения в и без того прохладных отношениях между Москвой и Лондоном. Великобритания подозревает в убийстве Литвиненко российского предпринимателя Андрея Лугового – тоже бывшего сотрудника ФСБ. Однако Россия отказывается выдавать своего гражданина британским правоохранительным органам. После обмена резкими заявлениями Лондон приостановил сотрудничество с российскими спецслужбами в сфере борьбы с терроризмом и переговоры об облегчении визового режима для граждан России. В ответ в двух городах России – Екатеринбурге и Санкт-Петербурге были закрыты отделения Британского совета. В обмен на прекращение давления на Британский совет МИД РФ потребовал от Лондона возобновить контакты с ФСБ и возобновить работу над облегчением визового режима с Россией.

См. также:

 

Леонид Рузов. Горячий след