Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/28/video/


28 февраля 2008, 14:56

YouTube вернул видео об издевательствах над российскими заключенными

YouTube – принадлежащий корпорации Google сайт по обмену видеороликами восстановил видео, на котором, судя по всему, запечатлены издевательства над заключенными в одном из российских тюремных лагерей, сообщает издание The Wasll Street Journal (подробнее на Inopressa). Адвокат Роберт Амстердам разместил данную запись на сайте в декабре, пояснив, что пленка снята в 2006 году в исправительной колонии в Екатеринбурге. Она попала в руки одного из основателей московского фонда "В защиту прав заключенных" Льва Пономарева.

Шестиминутный ролик включает сцены, где группа людей в камуфляже и шлемах входит в здание, а затем избивает безоружных людей дубинками

На прошлой неделе сайт удалил ролик после того, как кто-то из пользователей отметил его как подходящий не для всех зрителей. "В соответствии с нашей общей политикой в отношении сцен насилия видео, показывающее вероятное нарушение прав человека, немедленно удалили, поскольку контекст происходящего был не очевиден, – объясняет пресс-секретарь YouTube. – Рассмотрев данный случай, мы восстановили ролик".

"Мы стремимся к тому, чтобы YouTube оставался важной платформой для любых выступлений, стараясь при этом обеспечить, чтобы сайт был безопасен для пользователей", – заявил пресс-секретарь YouTube.