Адрес: https://polit.ru/news/2008/02/29/princegarry/


29 февраля 2008, 12:33

Принц Гарри тайно воюет в Афганистане

Британский принц Гарри, младший сын принца Чарльза и покойной принцессы Дианы, уже 10 недель тайно воюет против талибов в горячей точке Афганистана, эту информацию подтвердило Минобороны Великобритании. Сразу после утечки было принято решение о немедленной эвакуации принца из Афганистана.

Как выяснилось, последние 10 недель 23-летний принц Гарри, третий в ряду претендентов на английский престол, проходит службу в провинции Гильменд. Как отмечает BBC, Гарри был отправлен в чине второго лейтенанта на службу в Афганистан после того, как в прошлом году его отправка в Ирак была отметена из соображений безопасности.

Новость о том, что принц проходит военную службу, появилась 28 февраля, раньше предполагаемого срока, на американском веб-сайте The Drudge Report. Военные до этого момента держали информацию в строжайшей тайне, чтобы не подвергать жизнь принца и жизни находившихся с ним рядом военнослужащих дополнительной опасности. Ведь еще в прошлом году, во время обсуждений о командировке принца Гарри в Афганистан, талибы объявили о намерении начать охоту за британским принцем, как только он прибудет туда. Поэтому Минобороны в прошлом году распространило информацию о том, что принц Гарри не поедет в Афганистан.

Армейское командование выразило негодование по поводу подобной утечки информации, указав на разительный контраст между ответственным подходом в Великобритании к освещению участия принца Гарри в операции и небрежностью в этом вопросе зарубежных СМИ. Ведь военная командировка Гарри стала возможна благодаря негласному соглашению между правительством Великобритании и руководителями крупнейших СМИ Великобритании и зарубежных стран о сохранении в тайне факта нахождения принца Гарри в Афганистане. В обмен на это ряд новостных организаций получили эксклюзивные права на съемки принца в боевых условиях и интервью с ним.

Военные считают, что после разглашения информации о местонахождении внука королевы Великобритании, его жизнь находится в опасности. Поэтому, скорее всего, принц вскоре будет эвакуирован из горячей точки на родину на 5 недель раньше намеченного срока, отмечает «ИнфоШОС». Пока что он переброшен в другой район Афганистана, который держится в тайне.

Сам же принц Гарри доволен своей службой, ещё перед отправкой в зону боевых действий он сказал, что наконец-то ему «посчастливится послужить так, как мне и хотелось". В интервью в Афганистане он рассказал, что «нормальный душ не принимал уже 4 дня, а одежду не стирал целую неделю». В его обязанности включали участие в пеших патрулированиях и работу в качестве офицера передового авиационного наведения. «Это отлично - побыть хоть раз нормальным человеком», отметил принц.

По информации газеты The Sun, Гарри как авиадиспетчер сбрасывал на талибов бомбы. По данным британского таблоида, Гарри убил около 30 человек. При этом он воевал, как все солдаты, без каких-либо привилегий.

Пресс-секретарь принца сказал: "Принц Гарри очень горд тем, что может послужить своей стране вместе с товарищами по оружию и заниматься делом, к которому готовился". Командиры Гарри заявили, что он проявил себя как образцовый солдат. Министр обороны Великобритании Дес Браун заявил, что он «очень рад тому, что принцу Гарри предоставилась возможность принять участие в операциях в Афганистане вместе с его боевой группой, вместе со всеми другими британскими солдатами в Афганистане он делал это с достоинством и отвагой. Мы можем им гордиться, а также и его сослуживцами-солдатами. Мы всем им воздаем должное».

После того, как принцы Гарри и Уильям поступили в военную академию Британии, было немало дискуссий по поводу того, следует ли им принимать участие в боевых действиях вместе с другими военнослужащими. Сами принцы хотели наравне со всеми участвовать в боевых действиях.

Британское общество отреагировала на информацию о службе принца в боевых условиях с восхищением и одобрением. Считается, что подобное поведение Гарри поднимет авторитет королевской семьи в Великобритании, который значительно упал после смерти матери принца Гарри принцессы Дианы и целой серии скандалов. Известно, что в Ираке и Афганистане не служит ни одного сына или дочери членов парламента и кабинета министров Великобритании. Последним из британской семьи, кто сражался на поле боя, был участвовавший в Первой мировой принц Морис.