29 марта 2024, пятница, 01:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 марта 2008, 10:49

Ереван: 8 человек погибли в результате беспорядков

Восемь человек погибли в результате беспорядков в Ереване, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на AFP. Власти Армении заявляют, что контролируют ситуацию. После ночных беспорядков центр города выглядит, как после побоища. Много разбитых витрин, машин. В Детском парке разобрана часть чугунной ограды. Пострадал Музей истории Еревана. Манифестанты накануне устроили погром в фойе. На газоне перед мэрией груды мусора. Повсюду пустые бутылки. Еще дымятся костры, которые манифестанты жгли, чтобы согреться. Полностью разграблен мародерами крупный супермаркет. По свидетельству журналистов, оттуда унесли даже стиральные порошки. Введенные в город войска расположились у Дома правительства, МИДа страны, НесколькоБМП стоят неподалеку от президентского дворца. Минувшей ночью парламент Армении одобрил Указ президента о введении чрезвычайного положения на 20 суток.

В тоже время парламент Армении утвердил президентский указ о введении в Ереване чрезвычайного положения, сообщает ИА "Новости-Армения".

Беспорядки начались после разгона массовых митингов, в которых участвовали сторонники бывшего президента республики Левона Тер-Петросяна. Тер-Петросян отказался признать свое поражение на недавних президентских выборах и заявил, что не прекратит акцию протеста, пока власти не признают его победителем. Бессрочный митинг его сторонников, в котором участвовали десятки тысяч человек, начался 21 февраля. Акция не была санкционирована властями. Утром 1 марта полиция ликвидировала палаточный городок, который оппозиционеры устроили на Площади свободы. Однако митингующие переместились в другую часть города и начали строить баррикады.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.