Адрес: https://polit.ru/news/2008/03/03/ingushetia/


03 марта 2008, 14:50

Ингушская оппозиция: явка на выборы составила 3,5%

Оппозиционный сайт «Ингушетия.Ru» утверждает, что, по данным группы мониторинга, состоящей из местных жителей, в голосовании по республике приняли участие всего 5 742 человека, то есть 3,5 % от числа зарегистрированных избирателей. Как поясняют оппозиционеры, население главным образом бойкотировало голосование в знак протеста против политики президента республики Мурата Зязикова.

Между тем, по официальным данным, явка на выборах президента в Ингушетии составила 92,3%. «Выборы прошли в праздничной обстановке, без всяких замечаний», – сообщил в ходе видеоконференции с информационным центром ЦИК «Выборы-2008» глава избиркома Ингушетии Мусса Евлоев. По предварительным данным, за Дмитрия Медведева проголосовали 91,6% избирателей. Владимир Жириновский получил 6,7%, Геннадий Зюганов – 1,5%, а Андрей Богданов – 0,1%.

Ингушская оппозиция ранее оспаривала и результаты декабрьских выборов в Госудму. Тогда, по официальным данным, явка приближалась к 99%. Оппозиционеры провели альтернативный опрос среди избирателей на предмет их участия в думских выборах. По словам инициаторов, в рамках акции «Я не голосовал!» было собрано более 87 тысяч заявлений от якобы проигнорировавших выборы жителей Ингушетии, которые затем планировалось передать в Генпрокуратуру. Однако по неизвестным причинам акция не получила дальнейшего продолжения. Собранный материал в прокуратуру так и не попал. 

На выборах президента явка превысила 90% в семи российских регионах. Помимо Ингушетии, это Чечня – 91,2%, Ямало-Ненецкий АО - 91,9%, Карачаево-Черкессия – 92,2%, Ингушетия – 92,3%, Мордовия – 92,8%. В Дагестане и Башкирии, сказал Чуров, явка также превысила 90%. Примечательно, что, в отличие от думских выборов, 98-99-процентных результатов нет нигде. Видимо, после того, как на пресс-конференции Путина французский журналист задал вопрос о возможности такой высокой явки, было решено, что это в нормальных условиях действительно невозможно.

В редакцию «Ингушетии.Ru» поступило письмо от имени педагога одной из школ Назрани, в котором рассказывается об искусственном создании эффекта массовости на избирательных участках во время президентских выборов. «Во всех школах, где располагаются избирательные участки, были организованы группы из учителей школ и работников местных администраций. В нашей школе то же самое. Эти группы были созданы для эффекта массовости, – повествует преподаватель. – В школы были с утра вызваны все учителя, завхозы, даже уборщицы. Каждого заставляли находиться в помещениях, где идет голосование, голосовать по 6-7 раз (вернее делать вид, но мы реально получали бюллетени, делали отметки и опускали их в урну). Я, например, проголосовал 7 раз».

По словам автора письма, о прибытии телевидения предупредили заранее. «В этот момент нам глава администрации дал указание выстроиться в очередь, а сам он на нашем фоне давал интервью телевидению. Стыдно было во всем этом участвовать, но директор говорил, что «так надо», чтобы показать, какие мы законопослушные. Людей приходило мало. Говорили, что будут много, но пришли человек 40-50 на наш участок. Так же и везде по республике. Я звонил в другие школы, у них такая же ситуация», – говорится в письме.