В больших городах растения быстро эволюционируют

Как сообщает Nature, французские специалисты из Национального центра научных исследований (National Center for Scientific Research (CNRS) in Montpellier) обнаружили, что одно из сорняковых растений в городе Монпелье подверглось очень быстрым эволюционным изменениям.

Речь идет о растении Crepis sancta, похожем на желтую ромашку. Растение образует два типа семян – тяжелые, сразу падающие на землю и легкие, способные пролетать значительные расстояния.

Ученые собрали семена растений Crepis sancta из города и из сельской местности и посеяли их в теплице отдельно друг от друга в одинаковых условиях. Когда у растений появились семена, ученые определили соотношение тяжелых и легких семян у растений обоих типов. Оказалось, что у городских растений тяжелые семена составляют 14, а у сельских – 10 % от образующихся семян.

Так как условия в теплице для всех растений были одинаковыми, разница в соотношениях семян может объясняться только генетическими факторами. Расчеты также показали, что такая разница могла возникнуть на протяжении всего 10 поколений растений, что является примером одного из самых быстрых темпов биологической эволюции.

По словам ученых, свободная земля, не покрытая асфальтом, составляет в Монпелье всего 1 % общей площади. Легкие семена в таких условиях слишком часто попадают на голый асфальт, в то время как тяжелые семена остаются на том же клочке земли, где растут родительские экземпляры. В результате наиболее часто выживают растения производящие большую долю тяжелых семян.

Как считают ученые, такое направление эволюции может привести к генетической изоляции растений и их быстрому вымиранию при резкой смене условий. Тем не менее, существует пример похожей эволюции растений на изолированных островах. В этом случае также наблюдается утяжеление семян, а легкие семена в больших количествах уносятся ветром в море.

Результаты исследований опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).