Адрес: https://polit.ru/news/2008/03/04/victory/


04 марта 2008, 11:12

Марш несогласных в Москве закончился победой ОМОНа

На следующий день после выборов президентом Дмитрия Медведева милиция пресекла в Москве марш несогласных с этими выборами. Начало акции было запланировано на 17:00 у метро «Чистые пруды», возле памятника Грибоедову. Власти разрешения на марш не давали и очень основательно подготовились к отпору. За несколько часов до начала район был буквально наводнен милицией и ОМОНом. Они были выведены поодиночке (через каждые приблизительно 20 метров на Мясницкой) и целыми колоннами. Напротив выхода из метро «Чистые пруды» – журналисты и «люди в штатском». В подземном переходе на «Тургеневскую» стояли милиционеры с собаками на поводках. А вдоль проспекта Сахарова, примыкающего к Мясницкой, выстроилась большая колонна военных грузовиков. Мрачности происходящему добавляла оттепель – хмурая, дождливая погода и слякоть.

«Марш несогласных» закончился, так и не успев толком начаться. Какую-то активность успели проявить только нацболы, которые зажгли несколько файеров, кто-то крикнул «Нам нужна другая Россия!» Нацболов быстро затащили в автобус. Также очень быстро были задержаны ОМОНом лидеры – член федерального бюро ОГФ Александр Осовцов, помощница Гарри Каспарова Марина Литвинович. Последними задержали лидера СПС Никиту Белых и исполнительного директора движения «За права человека» Льва Пономарева. Всего же было задержано несколько десятков человек. Милиция была настолько добросовестна, что в поисках врагов заглядывала даже в «Макдональдс» у «Чистых прудов». Это была победа.

Как сообщили потом информагентства, вскоре многие задержанные были освобождены из ОВД «Мещанское». Пономареву и Белых вручили протокол об административном правонарушении – участии в несанкционированном митинге. Им вменили в вину то, что они «мешали проходу граждан и проезду транспорта, а также склоняли других граждан к участию в митинге».

Одновременно акция оппозиционеров состоялась в Питере. Она была разрешена местными властями, и никаких происшествий на ней отмечено не было. Около тысячи человек под присмотром милиции прошли от концертного зала «Октябрьский» к парку имени Чернышевского. Там перед ними выступили Эдуард Лимонов, Гарри Каспаров и лидер ДДТ Юрий Шевчук.