Адрес: https://polit.ru/news/2008/03/05/infek/


05 марта 2008, 19:00

Вспышка острой кишечной инфекции в Братске устранена

Вспышка острой кишечной инфекции среди детей и персонала детского сада N89 города Братска Иркутской области локализована, новых инфицированных с 3 марта не выявлялось, передает «РБК»  со ссылкой на сообщение пресс-службы управления Федеральной службы Роспотребнадзор по Иркутской области.

Всего число госпитализированных составило 160 человек, из них 121 ребенок. У 68 больных выделена сальмонелла, в том числе у 48 детей. Сейчас в больницах остаются 114 человек. Состояние заболевших удовлетворительное, наблюдается положительная динамика.

Напомним, что вспышка заболевания была зарегистрирована 28 февраля.в детском саду N89. Руководитель управления Роспотребнадзора по Иркутской области Петр Кауров на совещании Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) сказал, что причиной отравления, скорее всего, стали тефтели из голландской печени. В данный момент детский сад закрыт.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Наказание по этой статье предусматривает штраф или лишение свободы на срок до двух лет.