Адрес: https://polit.ru/news/2008/03/06/ingalinsk_referendum/


06 марта 2008, 18:52

Сенатор Жамбалнимбуев: строительство АЭС позволит странам Прибалтийско-Калининградского региона уйти от импорта сырья

Как ранее писал "Полит.ру", в Литве проводится сбор подписей для организации референдума по продлению срока работы Игналинской АЭС. Главизбирком Литвы зарегистрировал инициативную группу из 36 человек, которая поставила целью собрать 300 тысяч подписей жителей Литвы в поддержку референдума о продлении эксплуатации Игналинской АЭС. Между тем, АЭС давала Литве порядка 70-80 процентов электроэнергии, за счет чего Литва не только обеспечивала себя электроэнергией, но и имела возможность направлять часть ее на экспорт.

Согласно договору о вступлении в ЕС, Литва обязалась прекратить эксплуатацию второго (и последнего) блока АЭС в 2009 году. В ЕС посчитали энергоблок недостаточно безопасным.

«Речь идёт об определённой тенденции, связанной с конкурентной борьбой и воздействием на страны, которые теперь входят в Евросоюз -Латвия, Литва, Эстония, при помощи административных рычагов», - полагает член подкомиссии по атомной энергетике Комиссии по естественным монополиям Совета Федерации РФ, кандидат технических наук Бато-Жаргал Жамбалнимбуев. Известие о проведении в Литве референдума о продлении работы Игналинской АЭС напомнило сенатору о визите в прошлом году на венгерскую атомную станцию. «Там мы тоже наблюдали некую попытку вытолкнуть Россию с европейского атомного энергетического рынка», - заявил он. Такой способ конкурентной борьбы (как использование давления ЕС для вытеснения российских компаний с рынка – «Полит.ру»), по его мнению, «не совсем оправдан с точки зрения экономики и совершенно не выгоден самой Литве».

Тем не менее, считает Жамбалнимбуев, опыт взаимодействия со странами, на территории которых Советским Союзом были выстроены атомные станции, показывает, что оборудование, которое туда поставляли и те технологии, которые там используются, являются достаточно эффективными и надёжными.

Как напомнил член Совета Федерации, в связи непрерывным ростом цен на энергоносители, атомная энергетика становится всё более конкурента. К пониманию этого обстоятельства приходят и страны, которые имеют собственные запасы нефти и газа и небольшие государства, в частности Прибалтийско-калининградского, которые таковых не имеют. «Наличие собственного источника атомной энергии позволит этим странам уйти от импорта сырья, который для национальной экономики представляет определённые риски, в связи с тем, что с изменением политической ситуации могут меняться и объёмы поставок, и цена», - считает он.

Страны Прибалтийско-калининградского региона сегодня всерьез направляют свои усилия в сторону развития атомной генерации. Консорциум прибалтийских стран и недавно присоединившася к ним Польше обсуждают возможность совместного строительство новой атомной электростанции.

Имеются планы строительства АЭС и у Белоруссии. Развитие атомной генерации страна планировала еще с 1992 года, но сдвинулось дело лишь в этом году. Согласно указу президента Белоруссии Лукашенко, подписанному в январе этого года, эксплуатацию первого энергетического блока АЭС планируется начать в 2016 году, второго — в 2018 году. Окончательное месторасположение площадки для строительства АЭС планируется выбрать весной 2008 года. Таким образом, буквально все страны Прибалтийско-калининградского региона планируют развивать атомную энергетику, строить новые атомные энергоблоки.

«Обозначенные станы будут стремиться к созданию собственной энергетической базы, чтобы более 50% энергии производить за счёт собственных источников и это правильное направление. Тенденция такова, что атомная электроэнергетика в процентном соотношении мирового производства и потребления энергии будет расти. Референдум в Литве даёт шанс принять верное решение в отношении возможности использования Игналинской АЭС на ближайшую перспективу», - считает Бато-Жаргал Жамбалнимбуев.