Адрес: https://polit.ru/news/2008/03/06/merchantofdeath/


06 марта 2008, 16:19

В Таиланде арестован российский «торговец смертью»

В Бангкоке по запросу США арестован российский бизнесмен Виктор Бут, который уже давно подозревается в контрабанде оружия и находится в международном розыске. Как сообщает Reuters со ссылкой на полицию Таиланда, ему предъявлено обвинение в том, что он пытался купить оружие для колумбийских боевиков FARC, из-за которых Колумбия и Венесуэла находятся сейчас на грани войны.

Группировка FARC, насчитывающая около 18 тысяч человек, борется с правительством Колумбии уже более 40 лет. США и Евросоюз признают FARC террористической группировкой. Основным источником дохода FARC считается продажа кокаина, а также похищение людей, которых освобождают за выкуп. Колумбийские боевики удерживают в джунглях более 700 заложников, из них 40 – политики, которых группировка уже несколько лет пытается обменять на сотни своих соратников, сидящих в тюрьме. Самая знаменитая заложница FARC – экс-кандидат в президенты Ингрид Бетанкур, которая наряду с колумбийским гражданством обладает еще и гражданством Франции.

Бут приехал в Таиланд 29 февраля, и был арестован в отеле. Посольство США уже поздравило власти Таиланда с успешным арестом. Тем временем российские власти намерены добиваться экстрадиции Бута. В России он проходит подозреваемым по ряду дел.

Бывший российский офицер Виктор Анатольевич Бут, 1967 года рождения, живет в России. Он считается прототипом Юрия Орлова, героя Николаса Кейджа в фильме «Оружейный барон» (2005).

Организация Amnesty International в отчете 2005 года о поставках вооружений в Конго отмечала, что деятельность Бута прослеживается с первой половины 1990-х годов: он стал одним из организаторов мощной сети. Создав несколько авиакомпаний, по крайней мере некоторые из которых имели «прописку» в ОАЭ, Бут занимался не только торговлей оружием, но и осуществлял перевозку боевиков. В 2002 году его подозревали даже в связях с «Аль-Каидой», однако прямых подтверждений этому, похоже, нет: единственное, на что указывал свидетель – арестованный в Бельгии Санживан Рупра – так это на то, что Бут занимался торговлей «кровавыми алмазами», а Усама бен Ладен тоже заработал на алмазном бизнесе.

В 2005 году ООН выступила с призывом включить Бута в черный список поставщиков оружия и заморозить имущество двух его партнеров. А в 2000 году ООН выпустила отчет, в котором описывалась деятельность восточноевропейского картеля, занимающегося поставками оружия военизированным группировкам Анголы, Конго, Либерии, Сьерра-Леоне. В центре этого картеля, по данным ООН, и находится Виктор Бут, который использует как минимум 7 паспортов и фамилий (от Виктора Бутова до Вадима Аминова). Утверждалось, что Бут в обход санкций ООН осуществил не менее 38 сделок по поставке оружия южноафриканским повстанцам, в том числе ангольской группировке УНИТА. По сведениям ООН, Бут торгует вооружениями, произведенным на заводах Украины, Молдавии и Болгарии. Это артиллерийские орудия, зенитные ракетные комплексы, боеприпасы к минометам. Африканские боевики расплачивались с Бутом алмазами.

В 2006 году США  распорядились заморозить активы ряда политических деятелей и предпринимателей, которые, по мнению Белого Дома, ответственны за непрекращающиеся вооруженные конфликты в Демократической Республике Конго. Список из семи человек включал россиян Виктора Бута и Дмитрия Попова, остальные фигуранты в большинстве своем так или иначе связаны с ними.  Бут, согласно документу, размещенному на сайте Белого дома, является владельцем компаний Great Lakes Business Company, Compagnie A rienne des Grands Lacs; Bukavu Aviation Transport и Business Air Services, а Попов – генеральным менеджером Great Lakes Business Company и Compagnie A rienne des Grands Lacs.

Бут все обвинения в свой адрес отрицал.