Адрес: https://polit.ru/news/2008/03/06/osydil/


06 марта 2008, 17:11

Экс-мэр Архангельска Донской осужден на 3 года условно

Сегодня в Архангельске вынесен обвинительный приговор по одному из уголовных дел в отношении экс-мэра Александра Донского, передает REGNUM со ссылкой на заявление адвоката мэра Алексея Сурина.

 Суд приговорил экс-мэра к лишению свободы на 3 года с испытательным сроком 2 года. Теперь Донскому запрещено занимать определенные должности, в том числе выборные, на срок 2 года. Адвокаты намерены обжаловать приговор в кассационной инстанции.

Напомним, что данное уголовное дело было возбуждено 2 мая 2007 года по ч. 2 ст. 285 УК РФ по факту злоупотребления должностными полномочиями. Донского обвинили в том, что он организовал охрану своей семьи и себя самого за счет бюджетных средств. Следствие инкриминировало Донскому то, что он, будучи мэром, нарушил федеральный закон «О государственной охране», по которому он не относится к категории лиц, подлежащих государственной охране. Используя должностные полномочия, мэр заключил договор с частным охранным предприятием о вооруженной охране приемной мэрии Архангельска и сопровождения перевозимых материальных ценностей. По данным прокуратуры, ущерб от нарушений, нанесенный Донским городскому бюджету, составляет около 4 млн. рублей.

Также его обвинили в том, что в 2004 году он приобрел поддельный диплом государственного образца о высшем образовании Северного института предпринимательства, а осенью 2006 года на основании этого документа поступил во Всероссийский заочный финансово-экономический институт для получения второго высшего образования. Кроме того, против Донского было заведено несколько дел, касающихся злоупотребления должностными полномочиями и незаконной предпринимательской деятельности. В частности, в материалах дела говорилось, что, будучи мэром, Донской одновременно являлся единственным владельцем фирмы «Сезон» и предоставлял ей льготы и преимущества.

Донской недавно ушел с поста мэра - до этого, пребывая в СИЗО, он являлся мэром. Ранее Донской объяснял активность правоохранительных органов "реакцией на его заявления о намерении баллотироваться на пост президента РФ в 2008 году". Еще в 2006 году мэр говорил, что на ноябрьском совещании силовиков губернатор Архангельской области Николай Киселев поставил задачу «посадить Донского до нового года», так как испугался, что после громкого заявления градоначальника Москва будет проявлять повышенное внимание к области.

Ситуацию с архангельским мэром комментировал во время «большой» пресс-конференции 1 февраля 2006 президент Владимир Путин. Он заявил, что, скорее всего, давление на Александра Донского возникло не из-за его самовыдвижения в качестве кандидата в президенты, а из-за конфликта с губернатором Архангельской области. При этом Путин выразил недовольство тем, что региональные конфликты возникают по вине местных руководителей, которые часто руководствуются личными интересами, а не интересами граждан.