Адрес: https://polit.ru/news/2008/03/06/tabac/


06 марта 2008, 17:44

Станции, поезда, аэропорты и автобусы очистят от табака и алкоголя

Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект об ограничении рекламы алкоголя и табака в транспорте. Как сообщает РБК, изменения вносятся в закон "О рекламе" и устанавливают запрет на размещение рекламы алкогольной продукции, пива, табака, табачных изделий и курительных принадлежностей не только на всех видах транспортных средств общего пользования, но и внутри указанных транспортных средств, на остановочных пунктах движения общественного транспорта.

Также устанавливается запрет на размещение рекламы такой продукции на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена и других подобных объектах.

В России регулярно ужесточают законодательство о рекламе, сокращая возможности рекламы табака и алкоголя.  Еще летом 2006 года в России вступила в силу новая редакция закона «О рекламе». В числе прочего правила запрещают рекламу табака на телевидении и в наружной рекламе. Кроме того, согласно действующему законодательству, реклама табака должна сопровождаться предупреждением о вреде курения, занимающим не меньше 10% рекламной площади. Пивная реклама была ограничена в телеэфире - с 7-00 до 22-00 рекламировать пиво нельзя, а использовать образы живых существ в рекламе - противозаконно. Водочная реклама (наружная, телевизионная, на обложках журналов) - вне закона. Впрочем, она все же существует, просто рекламщики закладывают суммы штрафов в стоимость размещения.

В мае 2007 года Самарская облдума вообще запретила рекламу табачных изделий. Согласно принятому закону, на территории Самарской области запрещается любая реклама табачных изделий. А буквально на днях правительство одобрило законопроект «О присоединении к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком», который предусматривает среди прочего запрет на рекламу табачных изделий.