Адрес: https://polit.ru/news/2008/03/06/vailjev_litva/


06 марта 2008, 13:40

Эксперт: после модернизации Игналинская АЭС в Литве не уступает западным станциям

Как ранее писал "Полит.ру", в Литве проводится сбор подписей для организации референдума по продлению срока работы Игналинской АЭС. Профосоюзы Литвы и ряд политических партий выступили за проведение референдума по продлению срока эксплуатации срока Игналинской АЭС. Главизбирком Литвы зарегистрировал инициативную группу из 36 человек, которая поставила целью собрать 300 тысяч подписей жителей Литвы в поддержку референдума о продлении эксплуатации Игналинской АЭС. Согласно договору о вступлении в ЕС, Литва обязалась прекратить эксплуатацию второго (и последнего) блока АЭС в 2009 году.

«Два реактора Игналинской атомной станции давали Литве порядка 80% электроэнергии. В результате, они не только не покупали её, но ещё и продавали соседям. Кроме того, сама станция им практически ничего не стоила, они получили всё готовое при отделении от России, а ведь известно, что главная составляющая в стоимости электроэнергии атомных станций – это капитальные затраты на строительство.», - заявил в этой связи директор Международного центра по экологической безопасности Альберт Васильев.

По его словам, два блока Игналинской АЭС работают безаварийно и очень надёжно. «В своё время при помощи НИКИЭТа и западных компаний, которые выделили деньги, на реакторах Игналины были сделаны совершенно новые системы управления и безопасности. То есть можно с уверенностью утверждать, что это надёжнейшая станция, на которой работает высококвалифицированный персонал», - подчеркнул он.

Поэтому очевидно, считает Васильев, что для литовцев этот энергетический объект имеет очень большое значение. «Если её закрывают досрочно, это значит, что они теряют огромную прибыль, которую могли бы получать и дальше», - полагает Альберт Васильев.

«Даже если им сейчас построят бесплатно станцию, которая будет работать на мазуте, газе или угле, например, на грязном польском угле, то им все равно придётся платить за топливо. Известно, что, к примеру, 60% стоимости электроэнергии, работающей на газе, составляет стоимость топлива, которое постоянно дорожает», - отметил директор Международного центра по экологической безопасности.

«Литовцам обещают построить станцию западного типа, аналогичную нашим, таким как Нововоронежская, Балаковская, Калининская АЭС, но это будет не раньше 2015 года, а то и позже. А если построят всего один блок, то когда он будет останавливаться, у них, очевидно, может возникнуть провал в энергоснабжении», - опасается Альберт Васильев.

«Для Литвы хорошо бы продлить работу Игналинской АЭС, как продлевают, к примеру, Ленинградскую станцию, тем более, что она ещё не выработала свой ресурс», - считает он.

Требование Евросоюза о закрытии Игналинской АЭС, по мнению эксперта, носит скорее политический характер, нежели ли вызвано обеспокоенностью безопасностью объекта. «И специальная комиссия, которая анализировала состояние данных энергоблоков, признала, что после проведённой модернизации они ничуть не уступают западным станциям в надёжности и безопасности», - напомнил он, добавив, что, поддерживает литовцев в инициативе проведения референдума о продлении Игналинской АЭС.