28 марта 2024, четверг, 16:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 марта 2008, 14:36

Ученые: за деньги можно купить счастье, если тратить их на других

Как сообщает Nature, канадские исследователи из университета Британской Колумбии в Ванкувере (University of British Columbia in Vancouver) обнаружили, что за деньги можно стать более счастливым, если тратить их на кого-то другого.

Ученые исследовали на примере 632 американцев, каким образом люди тратят деньги, включая оплату счетов, покупки для себя, траты на подарки другим, а также траты на благотворительность. Оказалось, что в среднем около 10% месячного бюджета они тратили на подарки и благотворительность. И чем больше были эти траты, тем более счастливым ощущал себя человек. По словам ученых, каждый потраченный на других доллар соответствовал по силе воздействия одному заработанному доллару, при этом ощущение счастья не зависело от величины самого заработка.

Возникал вопрос: дают ли траты на других ощущение счастья или более счастливые люди склонны тратить деньги на подарки другим? Чтобы решить этот вопрос, ученые утром выдавали 46 студентам колледжа конверты с 5 и 20 долларами и просили оставить деньги себе или купить что-нибудь для друзей. Вечером оказалось, что те, кто потратил деньги на подарки, ощущали себя счастливее тех, кто оставил их себе, причем величина полученной утром суммы не имела значения.

По словам ученых, это значит, что за деньги действительно можно купить счастье. Но ирония в том, что люди, думающие подобным образом, не склонны тратить их на других. Ранее также было показано, что благотворительность обладает меньшими способностями вызывать ощущение счастья, чем деньги, потраченные на друзей.

Результаты исследований опубликованы в журнале Science.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.