28 марта 2024, четверг, 22:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 апреля 2008, 11:13

Глава Hermitage Capital Уильям Браудер обвинен в неуплате налогов на 4 млрд. рублей

Российские правоохранительные органы предъявили заочное обвинение в неуплате налогов в особо крупном размере (статья 199 УК РФ) и объявили в розыск гражданина Великобритании Уильяма Браудера – главу Hermitage Capital Management, одного из крупнейших зарубежных инвестфондов, работающих на российском рынке. По аналогичному обвинению разыскивается и управляющий отделением этого фонда в России Иван Черкасов, пишет «Коммерсантъ».

Черкасов покинул Россию еще летом 2007 года, вскоре после того, как следствие провело первые обыски в Hermitage Capital и связанных с ним структурах. Браудер не появлялся в России с 2005 года – тогда по не обнародованной до сих пор причине была аннулирована его российская виза.

Адвокаты предпринимателей обжаловали как возбуждение дела, так и следственные действия по нему. Однако успеха не добились ни в судах, ни в прокуратурах. Поэтому защитники выдвинули версию, что преследование топ-менеджеров Hermitage Capital может быть связано с охлаждением в отношениях между Россией и Британией.

Как утверждает следствие, установить участие Черкасова в уклонении от уплаты налогов удалось в ходе расследования дела ООО «Камея», которое попало в поле зрение милиционеров в мае 2007 года. Эта фирма по документам была учреждена ООО «Байкал-М» и кипрским офшором «Жода лимитед». В России, по данным следствия, эта компания занималась скупкой акций стратегических российских эмитентов («Газпром», «Сургутнефтегаз», «Роснефть» и др.). Приобретать напрямую акции «Газпрома» до 2006 года компаниям, в которых иностранцам принадлежало более 51%, запрещалось. После либерализации рынка в 2006 году единственным учредителем ООО «Камея» стал кипрский офшор, по указанию которого, как считает следствие, «Камея» перепродала все свои активы российских эмитентов другой кипрской компании — «Гиггс интерпрайзес лимитед». Полученные за акции деньги ООО «Камея» выплатило в виде дивидендов своему учредителю «Жода лимитед». С этой операции в бюджет РФ было выплачено всего 5% налога, тогда как должно было быть от 15 до 24%, считает следствие

Милиционеры утверждают, что за сделкой по продаже акций, принадлежавших ООО «Камея», стоял Hermitage Capital, имеющий постоянный офис в Москве. По словам оперативников, «фактическим руководителем ООО «Камея», ООО «Байкал-М», а также управляющим с правом финансовой подписи «Жода лимитед» и «Гиггс интерпрайзес лимитед» был управляющий московского филиала Hermitage Capital Иван Черкасов».

По той же схеме, по данным следствия, действовало и еще около 20 различных ООО в Москве, Калмыкии, Читинской области, Бурятии и других российских регионах. Однако, как считают в правоохранительных органах, к их созданию или приобретению имел отношение уже глава Hermitage Capital Уильям Браудер. По предварительным данным следствия, действиями Браудера и Черкасова России только в виде неуплаченных налогов был нанесен ущерб на сумму более 4 млрд рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.