Адрес: https://polit.ru/news/2008/04/17/samsung/


17 апреля 2008, 12:21

Глава Samsung ответит за неуплату налогов, а не за "черную кассу" для подкупа чиновников и журналистов

Глава Samsung обвиняется в неуплате налогов и подрыве доверия. Южнокорейские специальные прокуроры, проводившие антикоррупционное расследование в компании, вынесли обвинительное заключении в отношении ее главы Ли Кун Хи. Как сообщается, ему вменяется в вину уклонение от уплаты налогов и "подрыв доверия в ходе попыток снять с корпорации подозрения в коррупции".

Однако Ли Кун Хи не будет арестован, поскольку это "вызвало бы огромные перебои" в корпоративном управлении Samsung, что, в свою очередь, "имело бы большие негативные последствия для экономики страны в условиях острой экономической конкуренции в мире". Вместе с Ли Кун Хи, обвинения также были выдвинуты и в отношении еще 9 топ-менеджеров Samsung. Попал в черный список и вице-глава Samsung Ли Хак Су, однако его также было решено не заключать под стражу.

Информация о коррупционных схемах в Samsung была озвучена в середине ноября 2007 года бывшим корпоративным юристом Ким Енг Чулом. По его словам, многие сотрудники Samsung были замешаны в махинациями с бухгалтерской отчетностью, дабы скрыть существование "черной кассы". Обвинения Кима поддержал Канг Бу Чан, который работал в подразделении Samsung SDI. Канг утверждает, что в его распоряжении с 1992-го по 1999-й находился такой фонд размером в $326 млн. По данным западных информагентств, существует и еще один фонд - размером $215 млн. Официально в Samsung категорически отвергали обвинения Кима Енг Чула.

В разгар скандала в прошлом году оппозиция в Южной Корее обвинила президента страны в получении финансовой помощи от Samsung до и после выборов 2002 года. В ноябре 2007 года парламент страны разрешил создать группу для проведения независимого расследования, касающегося обвинений Samsung в коррупции.

По данным полиции в Samsung были созданы фонды на общую сумму $4,5 млрд, которые планировалось пустить на подкуп должностных лиц, журналистов, нелегальных инвестиций и других "серых" операций, однако этот фонд так и не был использован. "Никаких доказательств в отношении использования этого фонда на незаконное лоббирование не было обнаружено. Не найдено и следов причастности к обвинениям и Генерального прокурора страны Лим Чай Джина и главы Национального разведывательной службы Ким Сунг Хо", - говорят в полиции.

"Все руководители Samsung Group, обвиняемые в подкупе единодушно отрицают выдвигаемые обвинения. Однако в процессе расследования было выяснено, что подозрительные фонды неоднократно были использованы для уклонения от уплаты налогов", - говорят следователи.

На сегодня, по мнению следователей, Samsung задолжала государству по крайней мере 112,8 млрд вон (более $114 млн).

Корпорация Samsung наиболее известна как производитель электроники, но, кроме того, она является одним из мировых лидеров в области кораблестроения. По всему миру в корпорации работают 754 тыс. человек.