Адрес: https://polit.ru/news/2008/04/18/pakistan/


18 апреля 2008, 07:32

ООН критикует Пакистан за планы вернуть афганских беженцев на родину

ООН подвергла критике планы Пакистана вернуть миллионы афганских беженцев на родину к 2009 году, назвав их нереальными, передает ВВС.

  

Пакистанское правительство считает, что афганские беженцы должны вернуться на родину. Однако ООН предупреждает, что многие беженцы либо нелегально вернутся в Пакистан, либо присоединятся к талибам.

Афганцы бежали в Пакистан на протяжении нескольких десятилетий из-за военных действий в их стране, в последнее время - из-за боев между талибами и войсками НАТО. Сейчас в Пакистане находятся 2,4 млн. афганских беженцев. Большинство из них живут в городах и поселках, а не в специальных лагерях.

Пакистан заявил о своем намерении репатриировать беженцев в прошлом году, когда его отношения с Афганистаном были напряженными.

Предполагается, что репатриация будет носить добровольный характер, однако многие беженцы говорят, что не хотят возвращаться на родину. Впрочем, миллионы афганских беженцев уже вернулись в Афганистан из Пакистана, Ирана и других стран после падения режима Талебан в 2001 году.