«Укртелеком» опять поссорит Ющенко и Тимошенко

Власти Украины могут отложить приватизацию «Укртелекома» на неопределенный срок. Против продажи 67,8% акций компании выступила Фонд госимущества Украины (ФГИУ), ответственный за приватизацию. Формальным предлогом стала непродуманная социальная концепция приватизации и претензии профсоюзов. Глава ФГИУ  в минувшую пятницу публично раскритиковала программу приватизации. За неделю до того представители Кабмина страны заявляли, что приватизации компании – дело решенное (см. об этом в теме «Связь и телекоммуникации»: «Кабмин Украины добивается приватизации «Укртелекома» – «Полит.ру»).

«Дело «Укретелекома» – одна из самых длинных приватизационных историй на Украине. Продать доли компании частным инвесторам планируется с 1997 года. Однако до сих пор 92,8% акций «Укртелекома» находится в государственной собственности (ещё 7,2% акций принадлежат работникам предприятия). До 2007 года планировалось продать пакет акций меньше контрольного, однако сейчас украинские политики готовы выставить на конкурс 67,8% акций. За приватизацию выступает кабинет министров Юлии Тимошенко. Против – экс-премьер Виктор Янукович, Партия Регионов и руководство ФГИУ.

По мнению главы ФГИУ Валентины Семенюк, перед продажей нeобходимо провести консультации с профсоюзами о защите работников в случае возможных увольнений. Надо также вывести из собственности предприятия все объекты социальной сферы, например, общежития. Провести инвентаризацию «Укртелекома» за отведенные на это две недели невозможно, заявила Семенюк на пресс-конференции в украинском ИА «Униан». Она попросила президента страны Виктора Ющенко и Совет национальной безопасности и обороны отложить приватизацию объекта.

Семенюк и сторонники Виктора Януковича выступают за сохранение контрольного пакета «Укртелекома» в собственности государства. В конце прошлого года правительства Януковича утвердило план приватизации, предполагавший продажу только 42,8% акций предприятия. Кабинет министров и премьера Юлию Тимошенко они обвиняют в «разбазаривании» стратегических объектов ради исполнения «популистских проектов» (так, не менее 4 миллиардов долларов планируется направить на компенсации по советским банковским вкладам).

Позиция президента Ющенко в этом конфликте меняется. С одной стороны, его секретариат поддержал план продажи контрольного пакета акций «Укртелекома». С другой стороны, когда в феврале 2008 года Тимошенко попыталась сместить Валентину Семенюк с поста руководителя ФГИУ, президент отменил её решение своим указом.

На стоимости «Укртелекома» задержки сказываются не слишком хорошо, согласны эксперты. «Если бы я был премьер-министром, я бы продал «Укртелеком» ещё года три назад, потому что, чем дальше, тем он будет стоить дешевле», – цитирует Cnews президента «Киевстар» Игоря Литовченко. Сегодня технологическая база «Укртелекома» изнашивается и устаревает. Оператор по-прежнему остается монополистом фиксированной связи (контролирует около 75% рынка в денежном выражении), однако его теснят сотовые операторы. Козырем «Укртелекома» до недавнего времени была единственная в стране лицензия на связь «третьего поколения». Однако в конце прошлого года кабинет министров пообещал провести конкурс на получение новых 3G-лицензий. Появление новых 3G-сетей покончит с монополией «Укртелекома» и снизит его стоимость.

Наиболее вероятным покупателем «Укртелеком» считается российская АФК «Система», а также украинские финансовые группы System Capital Management и «Приват». ФГИУ прописал жесткие условия приватизации: участвовать в ней могут только такие компании-нерезиденты, доля государства в уставном капитале которых не превышает 25%. Все крупнейшие инвесторы на европейском рынке контролируются государством: 54% Telenor принадлежат Норвегии, Швеция контролирует 45,3% акций TeliaSonera, а Франция – 27,4% акция France Telecom. По той же причине «выпадают» Deutsche Telekom и Telekom Austria, которая раньше проявляла интерес к украинскому ОАО.