Адрес: https://polit.ru/news/2008/04/22/retired/


22 апреля 2008, 12:36

Попавшийся на коррупции глава Samsung уходит в отставку

Глава южнокорейской компании Samsung Ли Кун Хи объявил о намерении уйти в отставку. Об этом 66-летний сын основателя компании  заявил на пресс-конференции, которая транслировалась в прямом эфире национального телевидения.

Поводом для отставки стал коррупционный скандал. В середине апреля главу Samsung обвинили в неуплате налогов и «подрыве доверия в ходе попыток снять с корпорации подозрения в коррупции». Южнокорейские специальные прокуроры, проводившие антикоррупционное расследование в компании, вынесли обвинительное заключении в отношении Ли Кун Хи. Вместе с Ли Кун Хи, обвинения также были выдвинуты и в отношении еще 9 топ-менеджеров Samsung. Попал в черный список и вице-глава Samsung Ли Хак Су.

Однако Ли Кун Хи было решено не арестовывать, поскольку это «вызвало бы огромные перебои» в корпоративном управлении Samsung, что, в свою очередь, «имело бы большие негативные последствия для экономики страны в условиях острой экономической конкуренции в мире». Отметим, что на долю компании приходится почти 20% всего экспорта из Южной Кореи.

Информация о коррупционных схемах в Samsung была озвучена в середине ноября 2007 года бывшим корпоративным юристом Ким Енг Чулом. По его словам, многие сотрудники Samsung были замешаны в махинациями с бухгалтерской отчетностью, дабы скрыть существование «черной кассы» для подкупа чиновников. Обвинения Кима поддержал Канг Бу Чан, который работал в подразделении Samsung SDI. Канг утверждает, что в его распоряжении с 1992-го по 1999-й находился такой фонд размером в $326 млн. По данным западных информагентств, существует и еще один фонд – размером $215 млн.

Парламент страны разрешил создать группу для проведения независимого расследования, касающегося обвинений Samsung в коррупции. По данным полиции, в Samsung были созданы фонды на общую сумму $4,5 млрд, которые планировалось пустить на подкуп должностных лиц, журналистов, нелегальных инвестиций и других «серых» операций, однако этот фонд так и не был использован. На сегодня, по мнению следователей, Samsung задолжала государству более $114 млн.

«Я решил уйти в отставку, – заявил Ли Кун Хи во вторник, 22 апреля. – Мы – и я в том числе – в результате этого расследования причинили ущерб нации. Я приношу свои глубокие извинения и принимаю за это полную юридическую и моральную ответственность».