Адрес: https://polit.ru/news/2008/04/22/sp_razvedka/


22 апреля 2008, 12:05

Российско-армянское СП начнет геологоразведку урана на юге Армении до конца года

 22 апреля 2008 года в Ереване Министр охраны природы Республики Армения Арам Арутюнян и генеральный директор российской уранодобывающей компании «Урановый холдинг АРМЗ» (ОАО «Атомредметзолото») Вадим Живов подписали учредительный договор о создании совместного российско-армянского предприятия по геологоразведке и добыче урана и других полезных ископаемых на территории Республики Армения. Об этом говорится в совместном сообщении Министерства охраны природы Армении и российского "Уранового холдинга АРМЗ".

Документ был подписан в рамках визита в Армению делегации Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» под руководством заместителя генерального директора госкорпорации Николая Спасского.

Соглашение об учреждении СП стало первым этапом реализации Меморандума о сотрудничестве в области геологоразведки, добычи урана и переработки урановых руд и Плана действий на 2008 года, подписанных  Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» с Министерством охраны природы Республики Армения в ходе визита Председателя Правительства Российской Федерации Виктора Зубкова в Ереван 6 февраля 2008 года. Российско-армянская компания по разведке и добыче урана создается на паритетных началах и будет зарегистрирована в течение трех месяцев. После ее регистрации, в соответствии с постановлением Правительства Армении от 4 апреля 2008 года, ей будет выдана лицензия на проведение геологоразведочных работ на территории Армении.

В рамках подготовки к созданию СП «Урановый холдинг АРМЗ» совместно с ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт химических технологий» (ВНИИХТ) и армянским государственным ЗАО «Геоэкономика» разработали проект программы геологоразведочных работ на территории Республики Армения на 2008 и последующие годы. Само СП планирует приступить к геологоразведочным работам до конца текущего года. Работы будут проводиться в области Сюник на юге Армении. Ранее  российские специалисты  уже собрали и проанализировали архивные материалы по урановым рудопроявлениям Армении, выполнили рекогносцировочные работы на месте и сделали оценку инфраструктуры района геологоразведочных работ. По предварительным оценкам, прогнозные ресурсы урана на территории Армении превышают 10 тыс. т.

Справка:

«Урановый холдинг АРМЗ» (ОАО «Атомредметзолото») управляет всеми российскими уранодобывающими активами,  а также осуществляет ряд проектов в Казахстане. По запасам урана «Урановый холдинг АРМЗ» занимает второе место в мире. 100% акций уранового холдинга принадлежит ОАО «Атомэнергопром», которое входит в состав государственной корпорации «Росатом».