Адрес: https://polit.ru/news/2008/04/22/tetyakovka/


22 апреля 2008, 21:19

Третьяковка предложила министру культуры мировую

Третьяковская галерея предложила министру культуры и массовых коммуникаций РФ Александру Соколову мировое соглашение. Об этом говорится на сайте галереи.

Как говорится в заявлении, Третьяковская галерея всегда стремилась решить дело миром, и направила адвокату Соколова Михаилу Бурмистрову  текст мирового соглашения. Ранее, после предсудебного заседания 4 апреля 2008 года адвокат Соколова заявил, что его клиент готов рассмотреть предложение о мировом соглашении.

Судебное заседание по рассмотрению искового заявления Третьяковской галереи к министру культуры и массовых коммуникаций Соколову «О защите деловой репутации» состоится в Хамовническом суде Москвы 23 апреля.

Напомним, поводом для иска послужила статья в «Московском комсомольце», где Соколов обвинил руководство Третьяковки в коррупции. Второй иск, был подан к Соколову лично от директора Третьяковки Валентина Родионова. Конфликт между директором Третьяковки и министром культуры разгорелся в связи с подготовкой зарубежной экспозиции выставки «Соц-Арт», которая открылась в Париже 19 октября. Часть этой выставки Соколов назвал позором. Недовольство министра вызвала работа «Эра милосердия» дуэта «Синие носы»: изображение двух милиционеров, целующихся в березовой роще. Соколов заявил, владельцы некоторых частных галерей хотят поднять стоимость работ своих авторов за счет имени Третьяковки. В итоге Родионов подал в Таганский суд иск на один рубль, однако 28 марта 2008 года Родионов отозвал собственный иск, чтобы не превращать судебный процесс в «личный конфликт».