Адрес: https://polit.ru/news/2008/04/24/lbst/


24 апреля 2008, 14:57

Рейтинг лучших лоббистов России пополнился кандидатами в новую команду Владимира Путина

"То, что в новый рейтинг лучших лоббистов России, представленный Агентством экономических новостей, вошли губернаторы из ближайшего окружения Владимира Путина, показывает, что именно их эксперты считают основными кандидатами в обновленную команду будущего премьера", - ИА REGNUM президента консалтинговой компании "Неокон" Михаила Хазина.

По словам Хазина, в традиционном рейтинге наиболее успешных лоббистов заметно укрепили свои позиции губернаторы Красноярского края Александр Хлопонин и Тюменской области - Владимир Якушев. В список наиболее влиятельных региональных руководителей с высокой оценочной эффективностью лоббистских возможностей вошел и возглавивший летом 2007 года Самарскую область бывший председатель совета директоров АвтоВАЗа Владимир Артяков. "Показательно, что таким общепризнанным политическим тяжеловесам как мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в затылок дышат управленцы нового призыва, которые вошли во власть, пройдя хорошую менеджерскую школу", - считает эксперт. По его мнению, "такая тенденция к смене элит может найти отражение и в кадровом составе будущего правительства, куда предположительно войдут в том числе и эффективные губернаторы новой обоймы, востребованные политическим руководством России для реализации масштабных задач развития страны".

Михаил Хазин также отметил, что Владимир Артяков, Александр Хлопонин и Владимир Якушев и на губернаторском посту "проявили себя руководителями, способным грамотно находить развязки проблем регионального развития". "Многие эксперты, в том числе и близкие к Кремлю, отмечают, что этим губернаторам вполне по плечу и более серьезные задачи на федеральном уровне", - напомнил Хазин. Так, по мнению президента Центра политической конъюнктуры РФ Константина Симонова, одним из самых перспективных губернаторов новой волны является самарский губернатор Владимир Артяков, который в новом правительстве Владимира Путина вполне может занять пост "от министра до вице-премьера".

Напомним, рейтинг лучших лоббистов РФ был подготовлен Агентством экономических новостей совместно с "Независимой газетой". В определении эффективности лоббистов по 5- балльной системе участвовали 67 экспертов, которые проводили рейтинговый отбор из 240 претендентов