Адрес: https://polit.ru/news/2008/04/25/6/


25 апреля 2008, 21:17

РАО "ЕЭС России" предложило биржам приостановить торги своими акциями 6 июня 2008 г.

РАО "ЕЭС России" направило в адрес ЗАО "Фондовая биржа ММВБ", ОАО "Фондовая биржа "Российская Торговая Система" и НП "Московская фондовая биржа" письмо с предложением приостановить торги акциями РАО «ЕЭС России» после 6 июня 2008 г.

Именно на эту дату, в соответствии с решением Совета директоров РАО «ЕЭС России» от 4 апреля 2008 г., закроется реестр акционеров Общества, которые смогут стать владельцами акций выделенных из РАО «ЕЭС России» энергокомпаний: 5 ОГК, 13 ТГК, ФСК, ГидроОГК, ИНТЕР РАО ЕЭС, Холдинга МРСК и РАО Энергетические системы Востока.

Если инвестор купит акции РАО «ЕЭС России» на внебиржевом рынке после 6 июня и сохранит владение ими до завершения реорганизации (1 июля 2008 г.), он получит на них только акции Федеральной сетевой компании, а не весь набор акций выделяемых из РАО «ЕЭС России» энергокомпаний.

Поэтому РАО «ЕЭС России» рекомендует инвесторам и акционерам воздержаться от совершения сделок с акциями РАО «ЕЭС России» после 6 июня и завершить все операции по переходу права собственности на ценные бумаги до этой даты.

Также 6 июня закроется и реестр для владельцев депозитарных расписок (ДР) на акции РАО "ЕЭС России". При этом выпуск и погашение депозитарных расписок будет прекращен с 30 мая 2008 г.

Их владельцы – при своевременном представлении необходимой информации и данных о своих счетах – смогут получить депозитарные расписки либо акции выделенных компаний. Денежные средства от продажи акций выделенных компаний будут получены теми лицами, которые не представят в указанный срок необходимую информацию либо заявят о своем желании получить денежные средства вместо ценных бумаг (cash-out).