Адрес: https://polit.ru/news/2008/04/25/chaves/


25 апреля 2008, 12:41

Уго Чавес «похоронит» старую империю США

Президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая на митинге, раскритиковал Вашингтон в связи несанкционированным проходом вдоль берегов этой страны авианосца «Джордж Вашингтон», передает «Финмаркет».

Он указал Америке на то, что в то время, когда флот США вторгается в Венесуэльские воды, Венесуэла совместно с Бразилией создает Совет обороны Южной Америки.

В эфире венесуэльского телевидения он заявил, что "в этом веке мы похороним тебя, старая империя гринго, и заживем как братья с народом Северной Америки, который задавлен». Он указал на то, что 40 миллионов американского населения живут за чертой бедности. Происходящее в США Чавес назвал диктатурой. Эти слова прозвучали в эфире всех телеканалов и радиостанций Венесуэлы.

Уго Чавес заявил, что Латинская Америка начинает формировать блок левых сил, в него войдут такие страны, как Аргентина, Боливия, Куба, Венесуэла, Эквадор, Никарагуа, Чили и Бразилия.

Глава Венесуэлы славится своими «эксцентричными» высказываниями, особенно в адрес Америки. Так, ранее он заявил, что в случае победы на президентских выборах в США сенатора-республиканца Джона Маккейна венесуэльско-американские отношения ухудшатся.