Адрес: https://polit.ru/news/2008/04/25/newmair/


25 апреля 2008, 11:50

В Сочи срочно выберут нового мэра

Выборы нового мэра Сочи планируют провести досрочно – 29 июня. Так единогласно решили депутаты городского собрания.

Ранее предполагалось, что выборы мэра Сочи пройдут в первое воскресенье октября. Согласно закону о выборах, избирательная комиссия или депутаты должны не позднее чем за 90 дней принять решение о назначении даты выборов, федеральным законом определены два срока – март или октябрь.

«В прошлый раз жители Сочи выбирали главу курорта 24 апреля 2004 года, следующие выборы должны были состояться 12 октября этого года, но поскольку экс-глава курорта Виктор Колодяжный перешел на новую работу, законодательство предоставляет нам возможность провести выборы нового главы досрочно», - заявил вице-губернатор Краснодарского края Мурат Ахеджак. По его словам, власти Краснодарского края выступают за то, чтобы не затягивать избирательный процесс.

Таким образом, у нынешнего и.о. мэра Сочи Владимира Афанасенкова, которого поддерживает губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и вся команда проекта «Сочи-2014», конкурентов на выборах не будет – им просто не хватит времени, чтобы заявить о себе. Впрочем, Ткачев ранее прямо говорил, что «никакие другие кандидатуры на пост главы Сочи даже не рассматриваются».

Владимир Афанасенков ранее занимал должность замглавы администрации Краснодарского края по вопросам подготовки Сочи к Олимпийским играм 2014 года. Он также работал в Азово-Черноморской дирекции по строительству автомобильных дорог и дирекции по реализации федеральной целевой программы развития Сочи как горноклиматического курорта. Он стал и.о. мэра после того, как прежний мэр города Виктор Колодяжны, который считается протеже Ткачева, возглавил госкорпорацию «Олимпстрой».