Адрес: https://polit.ru/news/2008/04/26/fitna/


26 апреля 2008, 16:03

Мусульмане сняли ответ на "Фитну"

На одном из сайтов опубликован видеоролик, задуманный в качестве ответа на фильм "Фитна" ультраправого голландского политика Гирта Вилдерса, сообщает AFP. 10-минутное видео, в котором христиан и евреев называют террористами, было опубликовано на форуме исламистов Al-Ekhlaas. В тексте, сопровождающем фильм, говорится, что он является "ответом на так называемый фильм "Фитна", сделанный ненавидящим крестоносцем Вилдерсом".

Видеоряд фильма составлен из документальных кадров американских бомбардировок и искалеченных трупов мирных жителей, убитых солдатами США и Израиля в Афганистане, Ираке, Вьетнаме и Палестине, а также марширующих американских солдат. Также в короткометражку вошли кадры из документального фильма "Лагерь Иисуса" о возрождении христианского фундаментализма в США. Главными врагами ислама фильм называет президента США Джорджа Буша и Папу Римского Бенедикта XVI, которые ведут "современный крестовый поход" против ислама.

Вторая половина фильма составлена из цитат интеллектуалов от Махатмы Ганди до Льва Толстого и Бернарда Шоу, уважительно отзывающихся о религии пророка Мухаммеда.

15-минутный фильм "Фитна", состоящий из цитат из Корана о борьбе с неверными, а также кадров теракта 11 сентября и взрывов в Испании в 2004 году, по словам его создателя, является предупреждением, что "ислам является угрозой свободы в Нидерландах", напоминает Lenta.ru.