Адрес: https://polit.ru/news/2008/04/26/putin/


26 апреля 2008, 16:54

Японский премьер поблагодарил Путина за заслуги

Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что Россия готова продолжать диалог по заключению мирного договора с Японией. "Хочу отметить, что за последние 2-3 года нам удалось качественно изменить характер наших отношений", - сказал он на встрече с премьер-министром Японии Ясуо Фукудой. "Мы продолжаем диалог по мирному диалогу и создаем возможности для продвижения по этому пути", - добавил Путин.

Путин удовлетворен уровнем политических контактов России и Японии. По его словам, несмотря на ряд проблем, существуют пути их решения. "У нас происходят постоянные контакты на политическом уровне, встречаются министры, премьеры, президент принимают участие в мероприятиях по развитию отношений", - отметил Путин. "Мы отдаем себе отчет в том, что еще много нерешенных проблем. И мы тем более рады видеть вас в Москве с тем, чтобы продолжить диалог по всем направлениям сотрудничества", - подчеркнул президент РФ.

Сотрудничество России и Японии будет способствовать процветанию Азиатско-Тихоокеанского региона, убежден премьер-министр Японии. Японский премьер-министр заметил, что, как и обещал, исполнил свое обещание встретиться с Владимиром Путиным, когда он будет пребывать в должности президента РФ. "Важно, что в последнее время у нас установился частый политический диалог, и российско-японские отношения развиваются последовательно", - сказал он.

"Ваша роль в развитии наших отношений достаточно велика, - сказал Фукуда. - Хочу поблагодарить лично Вас за заслуги". Фукуда заявил, что намерен установить "личные доверительные отношения с руководством России для придания толчков в развитии двустороннего сотрудничества". "Подъем российско-японских отношений на высокий уровень будет способствовать процветанию Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы хотели бы укрепить наше сотрудничество в этом регионе", - сказал Фукуда. Японский премьер также отметил, что рассчитывает "на успешное проведение саммита "Большой восьмерки".