29 марта 2024, пятница, 11:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 апреля 2008, 18:51

"Дмитрий Зимин - человек уникальный, смелый, последовательный и с идеями"

28 апреля 2008 г. Дмитрию Борисовичу Зимину, доктору технических наук, почетному президенту ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Би Лайн»), основателю первого российского семейного благотворительного Фонда «Династия», столь много делающего для поддержки фундаментальной науки и образования, исполняется 75 лет. Мы обратились к ряду ведущих российских ученых с просьбой сказать несколько слов в адрес юбиляра и ответить на вопросы: «Какие человеческие качества Д.Б. Зимина Вы бы хотели особенно отметить? Что, на Ваш взгляд, больше всего привлекает к нему людей?»

 Публикуем поступившие отклики:

* * *

Валерий Рубаков, главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН (ИЯИ), академик РАН, доктор физико-математических наук:

Дмитрий Борисович – очень симпатичный человек, простой в общении, умеющий задавать правильные вопросы и прислушиваться к мнениям других людей. Говоря высоким слогом, видно, что ему глубоко небезразлично будущее страны. А это будущее он связывает – и правильно – с судьбами талантливых людей.

* * *

Сергей Гуриев, ректор, профессор Российской экономической школы, главный исп. директор ЦЭФИРа, кандидат физико-математических наук, доктор экономических наук:

Дмитрий Борисович Зимин занимает особое место в нашем обществе. Своим примером он опровергает сразу несколько распространенных стереотипов – он доказал, что советский ученый может быть успешным бизнесменом, и что российский предприниматель может принять сознательное решение уйти из бизнеса и заняться настоящей филантропией; что для достижений в бизнесе и общественной деятельности не вредны, а полезны талант, независимость, личная скромность и порядочность.

По-моему, именно личные качества Дмитрия Борисовича и объясняют то, что  в современной России нет другого человека, к которому все, кто его знают, относились бы с таким уважением.

* * *

Алексей Семихатов, доктор физ.-мат. наук, ведущий научный сотрудник Физического института имени П.Н. Лебедева РАН (ФИАН):

Я от всего сердца присоединяю свои скромные поздравления в адрес Дмитрия Борисовича к тем, которые уже сказаны и еще будут сказаны.

Свой ответ на вопрос «Какие человеческие качества Д.Б. Зимина Вы бы хотели особенно отметить?» построю строго математически, хотя и не обязательно в порядке важности или каком-либо другом порядке.  Как и полагается математику, приведу наброски доказательства (в скобках).

Итак, с моей точки зрения, Дмитрий Борисович – человек:

1. уникальный (не знаю _никого_ и близко похожего)

2. смелый (сейчас все привыкли, а когда Фонд «Династия» начинался, я помню, как иные люди недоумевали)

3. последовательный (при всем том, насколько «Династия» развилась, в ней сохраняется то, с чего все начиналось)

4. с идеями (очевидно).

Даже не знаю, какое качество самое главное.  Может быть, все-таки, «идеи». И, пожалуй, больше всего в Д.Б. Зимине привлекает его непотерянная непосредственность.

* * *

Борис Салтыков, президент ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества», в 1991-1996 годах министр науки и технической политики РФ, кандидат экономических наук, специалист в области экономики, организации и управления научно-техническим развитием:

Как вы знаете, Дмитрий Зимин – организатор уже ставшего широко известным фонда "Династии", одного из первых и, на мой взгляд, лучшего  частного благотворительного фонда. Я с огромным удовлетворением согласился стать членом общественного Совета Фонда и вижу, какие интересные проекты поддерживаются в области науки, образования и студенчества.

Если говорить о самом Дмитрии Борисовиче, то он, конечно, человек удивительный. Честный, принципиальный, один из немногих богатых людей России, который добился всего, благодаря своему уму, таланту, трудолюбию, а не тому, что течет или фонтанирует из под земли.

Он – великолепный организатор и очень приятный в общении человек, хотя он почти всегда спорит с собеседником, пытается докопаться до истины.

Еще одна его очень привлекательная черта – он либерал. Сейчас «либерал» для многих звучит как ругательное слово, но он –  человек в истинном смысле либеральных взглядов, который, прежде всего, выше всего, ценит свободу и считает, что это важнее всего. Свободу здесь стоит понимать в правильном смысле, т.е. подчиненную закону, но это – то состояние, когда человек имеет право выбора и выбирает и отвечает за всё сам. Понимание важности свободы и ответственности за свой выбор он прививает и в своем окружении, и у своих сотрудников.

Я с огромным удовольствием поздравляю Дмитрия Борисовича с юбилеем, желаю ему очень-очень долгих лет жизни, желаю оставаться всегда таким же приятным собеседником, немножко ершистым, необычным эталоном человека, всегда находящегося в поиске новых идей и дел .

* * *

Сергей Капица - ведущий телепередачи «Очевидное-невероятное», главный редактор журнала «В мире науки», профессор, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института физических проблем РАН:

Дорогой Дмитрий Борисович!

Сердечно поздравляю Вас с юбилеем и желаю Вам всего самого хорошего. Я только что пережил подобное и должен Вам пожелать как можно скорее преодолеть этот искусственный рубеж Вашей жизни. Также желаю Вам невероятного успеха в Ваших делах, которые действительно отвечают чаяниям людей и страны в целом.


Полезные ссылки:

1. Дмитрию Зимину исполняется 75 лет

2. Д. Зимин. От 2 до 72. Книжка с картинками

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.