Адрес: https://polit.ru/news/2008/04/29/kredit_Veb/


29 апреля 2008, 13:02

Внешэкономбанк откроет кредитную линию до 550 млн евро СП «АЛЬСТОМ Атомэнергомаш» для создания производства турбин для АЭС

Наблюдательный совет Государственной корпорации «Банк развития внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) под председательством главы Правительства РФ Виктора Зубкова на заседании 25 апреля принял решение о предоставлении Совместному российско-французскому предприятию «АЛЬСТОМ Атомэнергомаш» долгосрочной кредитной линии в объеме до 550 миллионов евро для финансирования организации производства тихоходных турбин и генераторов мощностью 1000 -1700 МВт для атомных электростанций.

Полученные совместным предприятием кредитные  ресурсы будут направлены на приобретение современного производственного технологического оборудования для установки на производственной площадке СП в Подольске. Принятое наблюдательным советом Внешэкономбанка решение позволит в кратчайшее сроки выполнить поставленную перед СП «АЛЬСТОМ Атомэнергомаш» задачу по обеспечению возводимых российских АЭС тихоходными турбинами и генераторами мирового уровня.

Данное решение стало очередным крупным шагом в реализации активной инвестиционной политики Государственной корпорации «Внешэкономбанк» по выполнению поставленных Правительством России задач по поддержке приоритетных отраслей российской экономики, созданию современных наукоемких производств и развитию инфраструктурных проектов.

Справка:

ООО «АЛЬСТОМ Атомэнергомаш» было создано как совместное предприятие ОАО «Атомэнергомаш» (входит в ОАО «Атомэнергопром») и крупной международной машиностроительной компании «АЛЬСТОМ» (Франция) в июле 2007 года. Уставный капитал СП «АЛЬСТОМ Атомэнергомаш» составляет 100 миллионов евро. Компания «Альстом» передала в совместное предприятие технологию производства тихоходных турбин и генераторов «Арабель». ОАО «Атомэнергомаш» внесло в уставный капитал СП свободный производственный корпус (67 000 кв/м), расположенный в Подольске Московской области, и денежные средства. Производимые СП «АЛЬСТОМ Атомэнергомаш» тихоходные турбины будут поставляться на строящиеся в России атомные электростанции в рамках «Федеральной целевой программы «Развития атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года», а также для АЭС, возводимых за рубежом по российским технологиям. Этот проект приведет к созданию в России нового современного машиностроительного производства, ориентированного на экспорт наукоемкой и высокотехнологичной продукции.

ОАО «Атомное и энергетическое машиностроение» (Атомэнергомаш) создано в системе Росатома с целью обеспечения комплексной разработки, поставки, монтажа и ремонта оборудования для АЭС. Учредителем компании ОАО «Атомэнергомаш» является корпорация «ТВЭЛ» (100% дочернее предприятие ОАО «Атомэнергопром»).

Компания «АЛЬСТОМ» (Франция) является мировым лидером в производстве паротурбинного оборудования для АЭС. 175 таких систем находятся в эксплуатации или в процессе строительства в 12 странах мира, включая Францию, Южную Африку, Китай, Южную Корею и Швецию. Более четверти всех АЭС в мире построены с применением технологий группы «Альстом».