Адрес: https://polit.ru/news/2008/04/29/kyrshavel/


29 апреля 2008, 09:26

Куршевельским подругам Прохорова вернули драгоценности

Пять из семи девушек, задержанных вместе с олигархом Михаилом Прохоровым в январе 2007 года в Куршевеле, выиграли в cудебных разбирательствах с французской полицией, пишет сегодня «Коммерсант». Полиция вернула им изъятые вещи, деньги и драгоценности.

Адвокат Сорен Маргулис сказал, что выиграть дело удалось только в апелляционном суде Лиона, по решению которого девушкам были возвращены деньги, драгоценности и меха.

Еще две девушки добиваются судебного разбирательства за незаконное задержание. По словам адвоката, девушек обвинили в сутенерстве, но никаких связанных с подобной деятельностью действий они не совершали. «Их на протяжении двух часов допрашивали, выясняя, не были ли они проститутками, и получили на это отрицательный ответ. А ведь согласно французским законам занятие проституцией не является преступлением, так что даже это подозрение не могло служить основанием для задержания», – отметил он.

В январе 2007 года Михаила Прохорова и 16 девушек полицейские задержали на французском горнолыжном курорте Куршевель, после чего отправили их в изолятор временного содержания Лиона по подозрению в причастности к организации сутенерской сети.