Создан искусственный материал со свойствами лепестков роз

Как сообщает Nature, китайские исследователи из Цингуанского университета в Пекине (Tsinghua University in Beijing) создали материал, удерживающий воду, аналогично лепесткам роз.

Известно, что вода с поверхности большинства растений соскальзывает, увлекая за собой пыль и мелких насекомых. Это происходит из-за того, что на микроскопическом уровне поверхность растений усеяна микрошипами, которые уменьшают площадь соприкосновения воды с поверхностью. Кроме того, кончики шипов покрыты воском, что также помогает отталкивать воду.

В отличие от большинства растений, лепестки розы, наоборот, хорошо удерживают капельки воды - даже в том случае, если их перевернуть.

Новое микроскопическое исследование показало, что лепестки розы тоже покрыты микрошипами, но они разделены большими расстояниями, поэтому вода легко проникает между ними и принимает сферическую форму. При этом восковое покрытие на микрошипах отсутствует.

Пытаясь воспроизвести аналогичные свойства на другом материале, ученые покрыли лепестки роз поливиниловым спиртом и дали ему застыть. Затем они сняли получившуюся пленку с воспроизведенной микроструктурой розовых лепестков. Оказалось, что такой материал так же хорошо удерживает капельки воды, как и лепестки.

По словам ученых, это означает, что, как и в случае с клейкими лапами геккона, удержание воды зависит от физической микроструктуры поверхности, а не от конкретного химического материала. Ученые считают, что их открытие может найти применение во множестве областей, где необходимо удерживать микроколичества воды на одном месте, например в биохимических чипах.

Результаты исследований опубликованы в журнале Langmuir.