Адрес: https://polit.ru/news/2008/04/29/serbiya/


29 апреля 2008, 18:47

ЕС отложило подписание соглашения о сближении с Сербией

Совет ЕС постарается отложить ратификацию соглашения о сближении с Сербией до тех пор пока Белград не обеспечит полного сотрудничества с Международным трибуналом для бывшей Югославии. Об этом сообщил сегодня в кулуарах министерской встречи ЕС глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн, передает «ПРАЙМ-ТАСС».

"По итогам сегодняшнего заседания Совета ЕС министры иностранных дел Евросоюза намерены обратиться к парламентам стран сообщества с просьбой отложить ратификацию Соглашения об ассоциации и стабилизации до тех пор, пока Сербия не обеспечит полного сотрудничества с Гаагским трибуналом", - сказал он.

Сегодня Совет ЕС принял решение подписать с Сербией Соглашение об ассоциации и стабилизации, которое является ключевым документом для подготовки к вступлению этой страны в сообщество. Предыдущее соглашение истекло еще в 2006 году, и с тех пор некоторые европейские страны отказывались выдать мандат на начало новых переговоров по этому вопросу.

Евросоюз стремится сделать первый шаг к будущему членству Сербии в ЕС до 11 мая, когда в стране запланированы парламентские выборы, полагая, что это будет способствовать шансам прозападных партий.