Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/04/beslan/


04 мая 2008, 15:44

Генпрокуратура требует пересмотреть дело бесланских милиционеров

Бесланское дело может быть пересмотрено. Генпрокуратура требует отменить оправдательный приговор начальнику Малгобекского РОВД Мухажира Евлоева и его заместителя Ахмеда Котиева, которых обвиняли в халатности, повлекшей гибель заложников, захваченных террористами в сентябре 2004 года в средней школе номер 1 Беслана, сообщает «Эхо Москвы». Генеральная прокуратура настаивает на новом рассмотрении дела.

По мнению обвинения, во время судебного разбирательства права потерпевших были существенно нарушены. Не были учтены их доводы и при кассационном рассмотрении этого дела. По версии следствия, именно из-за их халатности бандиты смогли организовать лагерь и беспрепятственно перемещаться по району с огнестрельным оружием, а затем проникнуть в Северную Осетию и захватить школу №1 в Беслане.

В прошлом году оба милиционера судом Ингушетии были оправданы на основании вердикта суда присяжных. Коллегия сочла, что вина сотрудников РОВД недостаточно доказана.


Потерпевшие и гособвинение ранее уже пытались обжаловать вердикт, но Верховный суд России оставил оправдательный приговор без изменений.

Группа террористов захватила бесланскую школу 1 сентября 2004 года, во время торжественной линейки. В заложниках оказались более тысячи человек – дети, их родители и учителя. Кровавая развязка наступила 3 сентября, когда силовики пошли на штурм школы. В результате, по официальным данным, погибло 333 человека, в том числе 320 заложников, из которых 186 детей. Среди погибших также 2 сотрудника МЧС, 10 сотрудников спецназа ФСБ России и житель Беслана, принимавший участие в спасении заложников. Получили ранения 728 заложников и жителей Беслана, а также 55 сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих. Всего в школе террористами было захвачено 1128 заложников.

На месте событий был найден 31 убитый террорист. В руки правоохранительных органов живым попал только террорист – Нурпаши Кулаев, который был приговорен к пожизненному заключению.