Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/06/akciya/


06 мая 2008, 18:41

«Другая Россия» отменила «Марш несогласных»

Организаторы «Марша несогласных» отказались от проведения акции на Чистых прудах в Москве, передает «NEWSru.com» со ссылкой на «Интерфакс».

Один из организаторов акции Денис Белунов заявил: «Мы отказываемся от проведения акции, так как это небезопасно для людей. Мы не будем проводить это мероприятие, так как не можем подвергать риску людей. Мы до последнего момента пытались добиться компромисса с московским правительством, но нам так и не было дано ответа. Мероприятие в этой ситуации проводить невозможно». Перед этим он пообщался с заместителем начальника ГУВД Москвы Вячеславом Козловым.

Он также добавил, что незаконные действия московских властей, запретивших акцию протеста, оспорены в судебном порядке.

Напомним, что сегодня всвязи с готовящемся «Маршем несогласных» в Москве в город были стянуты дополнительные силы милиции и внутренних войск. По плану организаторов акции (городские власти считают ее несанкционированной) марш должен был начаться у метро Чистые пруды в 18:00, дальше пройти по бульварному кольцу к Яузе, свернуть на Солянку и закончиться на Славянской площади.

По данным корреспондента «Полит.ру», на площади вокруг метро «Чистые пруды» стянуто более десяти автобусов с ОМОНом, около пятидесяти «ЗИЛов» с солдатами внутренних войск, не менее пяти «Уралов» с людьми в неопределенной форме, похожую на форму внутренних войск, однако нашивки солдат разглядеть невозможно. Кроме того, на площади стоят несколько водометов и даже тракторов. Вся площадь постепенно оцепляется металлическими заграждениями, чтобы военнослужащим было проще управлять людскими потоками - скоро закончится рабочий день и люди будут ехать домой в том числе в метро, а начало «Марша несогласных» запланировано именно на шесть часов вечера.

См. также: