Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/07/byt/


07 мая 2008, 18:04

Запрос на экстрадицию Бута в США поступит в течение двух недель

Запрос на экстрадицию бизнесмена, Виктора Бута, задержанного в Таиланде по подозрению в незаконной торговле оружием, в США поступит таиландским властям в течение двух недель, передает «Газета.Ru» со ссылкой на РИА «Новости».

По словам адвоката Бута Яна Дасгупта, обвинение, которое огласили в США, является необходимой составляющей запроса об экстрадиции, потому что «если вы никого не обвиняете, вы не можете просить и его выдачи».

Напомним, что вчера США предъявили Буту обвинения в терроризме по четырем пунктам. По данным властей США, Бут планировал осуществить многомиллионные поставки оружия для колумбийской террористической группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии».
Виктор Бут был задержан 6 марта в Таиланде по подозрению в незаконной торговле оружием в результате операции ряда стран при содействии Интерпола. Американские власти уверены, что Виктор Бут – это контрабандист нелегального оружия номер 1 в мире, связанный с движением «Талибан» и «Аль-Каидой», и требуют, чтобы его судили в США.

Власти Таиланда сняли обвинения с Виктора Бута, но вместе с тем продлили срок его ареста на 60 дней. Москва, со своей стороны, настаивает, чтобы Бут был выдан России, потому что он является гражданином РФ. В России, отметим, к Буту никаких уголовных претензий нет.