Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/08/flot/


08 мая 2008, 13:19

Командование Черноморского флота намерено провести парад, несмотря на запрет украинских властей

Командование российского Черноморского флота не намерено отказываться от проведения 11 мая в Севастопольской бухте военно-морского парада в честь 225-летия основания флота, сообщает УНИАН. В мероприятиях планируется задействовать 30 боевых кораблей, 10 вспомогательных судов, 20 единиц боевой техники, а также подразделения морской пехоты. В то же время председатель госгоркадминистрации Сергей Куницин заявляет, что парада не будет, поскольку украинские власти разрешения на его проведение не давала.

Еще накануне спикер МИД Украины Василий Кирилич заявил, что праздничные мероприятия по случаю очередной годовщины российского флота должны проходить только на территории военных частей. При этом он указал, что сам Севастополь не является базой Черноморского флота.

Однако севастопольский мэр Куницин указывает, что праздничные мероприятия состоятся лишь в формате, согласованном украинской властью. «Будут военно-спортивный праздник, торжественные собрания и салют. Военного парада не предусмотрено», - сказал он.